пт, 19 апр.
13:23
Южно-Сахалинск
+2 °С, облачно

Более десятка крупных тематических ярмарок пройдет в Южно-Сахалинске в 2022 году

27 мая 2022, 11:45Экономика
Фото:

Жителям областного центра полюбились тематические ярмарки, и те, что посвященные определенным событиям.

Ситуация стабильна

Состоялся брифинг, посвященный старту ярмарочной торговли в островной столице. На вопросы журналистов отвечали вице-мэр Южно-Сахалинска Виталий Данилов и директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Римма Кузенкова. По словам Виталия Данилова, ситуация в торговой сети сейчас стабильна.

Закончился ажиотажный спрос на сахар, крупы, макароны, консервы и другие продукты длительного хранения. Да, цены подросли ,особенно на импорт, но этому есть объяснение - инфляция, переналадка рынка в связи с санкциями Запада в отношении России.

- Нужно около полугода, чтобы экономика перестроилась и рынок насытился отечественными продуктами. Их нехватки мы не ожидаем - запасы на оптовых складах большие, рассчитанные на срок от 1 до 3 месяцев. Они постоянно пополняются, грузы с материка не запаздывают, - сообщил Виталий Данилов.

Чтобы сдержать рост цен и поддержать малоимущих горожан, сказал вице-мэр, в Южно-Сахалинске расширяется сеть социальных магазинов. Именно в этом направлении администрацией ведется большая работа с коммерсантами. Им предлагают различные меры поддержки, например субсидии на возмещение затрат по оплате аренды и коммунальных услуг в тех помещениях, где расположены торговые точки.

На конец 2021 года в Южно-Сахалинске насчитывался 31 магазин, имеющий статус «социальный». В них можно приобрести продукты первой необходимости 43 наименований (сахар, мука, масло, крупы, макароны, мясо и т. д.) с торговой наценкой не более 15%. Сейчас таких магазинов уже 33, а до конца2022 года появятся еще два.

Для жителей отдаленных и спальных районов значительным подспорьем в экономии семейного бюджета являются торговые объекты местных товаропроизводителей, где цены в среднем ниже, чем в больших супермаркетах.

По словам Риммы Кузенковой, эти торговые точки очень популярны, и горожане часто обращаются в департамент с просьбами расширить сеть, поставить павильоны в шаговой доступности от дома.

Их пожелания берутся в работу и постепенно выполняются. Так, в конце 2021 года в Хомутово открылись павильоны Южно-Сахалинского хлебокомбината и молочного комбината «Южно-Сахалинский», магазин «Верный» и фруктовая лавка.

Сейчас в областном центре 220 магазинов, принадлежащих местным товаропроизводителям.

Ярмарочный аспект

Важную роль на городском потребительском рынке играют ярмарки. В островной столице на постоянной основе работают девять ярмарочных площадок, семь из них - частные.

Среди традиционных еженедельных базаров выделяются тематические, посвященные каким-либо торжественным датам или событиям.

- Посещаемость у них всегда высокая, что неудивительно, поскольку каждая ярмарка превращается в настоящий праздник. Здесь можно и купить необходимые товары, и посмотреть выступления творческих коллективов, и принять участие в конкурсах и мастер -классах,
рассказала Римма Кузенкова.

Официально сезон торговли под открытым небом стартовал 23 апреля. 15 мая жителей и гостей Южно-Сахалинска ждала весенняя программа на площадке у Дома торговли, а 21 мая состоялась  популярная среди населения областная сельскохозяйственная ярмарка.

Две ярмарки давно переросли свой формат и превратились в оригинальные фестивали, любимые горожанами и гостями областного центра. Первый - «Остров-рыба» - проходит в сентябре и всегда приурочен ко Дню города. 

А конец декабря у же который год ознаменовывается Фестивалем пельменей, где посетители охотно дегустируют местную продукцию, определяя лучшую. Много веселья и эмоций вызывает конкурс на скоростное поедание пельменей.

Обоим мероприятиям предшествуют гастрономические марафоны, на участие в которых заявляются кафе и рестораны. Они готовят тематические сеты (рыбные и пельменные), стоимость каждого из которых фиксирована. 

Посетители могут попробовать блюда и проголосовать в Интернете за понравившиеся. Точке общепита, получившей наибольшее количество голосов, вручается специальный приз. Рассказали на брифинге и оновом федеральном операторе «Русские ярмарки», который строит в городах Российской Федерации круглогодичные торговые объекты, каждый с индивидуальным колоритом.

Предприниматель должен начать работать на Сахалине нынешним летом, для реализации намеченного плана город выделил гектар земли на улице Железнодорожной, причем без проведения торгов. Сделано этов надежде, что федеральный оператор снизит для местных коммерсантов цены на аренду торговых мест. Не забыли и про огородников, дачников, рыбаков-любителей и сборщиков дикоросов. Они смогут продавать излишки урожая или выловленной рыбы на специально отведенных площадках.

В городе таковых более 60, самые известные - с северной стороны микрорынка «Янтарь» и за магазином «Техник». Места здесь предоставляются на безвозмездной основе, никаких предварительных заявок подавать не нужно.

Фото с сайта yuzhno-sakh.ru

Авторы:Наталья Русинова