Сахалинское рыбодобывающее предприятие заплатит ущерб за незаконную добычу морского гребешка

3 мая 2024, 12:03 Общество

По иску военной прокуратуры судом принято решение о взыскании ущерба с сахалинского рыбодобывающего предприятия, незаконно добывшего свыше 4,5 тонны морского гребешка.

Заместитель военного прокурора гарнизона Горячие Ключи направил в суд исковое заявление к сахалинскому рыбодобывающему предприятию о возмещении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам.

Установлено, что в конце 2021 года в районе острова Кунашир ответчик, имея разрешение на промышленное рыболовство морских гребешков водолазным способом, добыл с помощью запрещенного орудия лова (драги) свыше 12 тыс. экземпляров морского гребешка общей массой более 4,5 тонны, сообщает военная прокуратура гарнизона Горячие Ключи. 

По оценкам специалистов, причиненный указанными действиями ущерб выразился в истреблении указанных водных биологических ресурсов, травмировании других живых организмов (гидробионтов), нарушении среды их обитания и составил около 4 млн рублей.

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области удовлетворил иск военного прокурора и взыскал с правонарушителя указанную сумму. Военная прокуратура контролирует исполнение решения суда.

Помимо этого юридическое лицо привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ (нарушение правил рыболовства) в виде штрафа в размере 2 млн 333 тыс. рублей.