вс, 28 апр.
20:16
Южно-Сахалинск
+12 °С, ясно

Монумент в честь защитников Отечества станет смысловым центром нового сквера в Южно-Сахалинске

28 марта , 10:00Городские дела

Его скоро начнут строить в областном центре.

Когда в прошлом году было объявлено очередное рейтинговое голосование в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», сомнений в том, что победит именно этот проект, не было. Идея создания в областном центре сквера, посвященного людям, защищавшим Отечество, оказалась по-настоящему актуальной. Разместить его предложили в районе перекрестка недавно построенного продолжения улицы Пограничной и улицы Горького, рядом со зданиями политехнического колледжа Сахалинского государственного университета. Эта территория - естественное продолжение аллеи Ветеранов, которую заложили в 2021 году. Неудивительно, что проект сквера Защитников Отечества набрал максимальное количество голосов.

Ландшафт в помощь

Территория, на которой расположится новый сквер, долгое время представляла собой большой пустырь, огороженный забором, эдакий недоступный и абсолютно бесполезный участок в активно развивающемся микрорайоне. Но уже совсем скоро, как только сойдет снег, здесь развернется строительство и глобальное благоустройство. Концепцию сквера разработали специалисты МКУ «Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности».

- У этой территории сложный рельеф, - пояснила исполняющая обязанности заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска Марина Золоедова. - Есть перепад высот, это очень удобно для того, чтобы разместить какой-то важный объект на высшей точке и сделать к нему подход по ступенькам, через сеть дорожек. Получается максимально зрелищно.

- Мы рады, что южносахалинцы поддержали идею создания пространства, подчеркивающего патриотический настрой нашего общества. Сквер Защитников Отечества станет неким объединяющим звеном с уже существующей аллеей Ветеранов, расположенной на улице Горького. Необходимо, чтобы в целом вся территория смотрелась гармонично, поэтому принято решение уделить особое внимание фасадам прилегающих зданий.
сказал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Центр притяжения

Именно по такому пути и пошли проектировщики. По их замыслу, центром притяжения сквера станет памятник, который расположится в самом высоком месте участка на фоне сопок и «Горного воздуха».

- К нему поведут ступеньки, они придадут торжественность центральной части сквера и позволят подойти к памятнику, не торопясь, вдумчиво, с чувством, - объяснила Марина Золоедова. - А для того чтобы обеспечить доступ маломобильным группам населения, проектировщики предусмотрели альтернативные подходы без ступенек.

Памятник сделан в монументальном стиле. Это будет обирательный образ защитника Отечества - четыре фигуры воинов разных эпох: русский дружинник в кольчуге и пластинчатом доспехе, пехотинец русской армии 1812 года, красноармеец времен Великой Отечественной войны и современный солдат. Автор памятника - хабаровский скульптор Роман Босов.

Южно-Сахалинск - участник федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. За это время новый облик получили такие городские общественные пространства, как скверы Крузенштерна, Рудановского, Головнина, Пограничников, Авиаторов и другие. В этом году на рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства, представлено рекордное количество проектов - восемь. Голосование уже стартовало и продлится до 30 апреля. Общественная территория, набравшая наибольшее количество голосов, будет благоустроена в 2025 году.

Планировка

По замыслу проектировщиков, сквер поделен на три зоны. Это мемориальная часть, пространство для активного отдыха и рекреационная зона. Предусмотрена просторная площадка, на которой можно проводить массовые мероприятия, и места для тихого отдыха. Там установят удобные скамейки под навесами.

Тщательно продуман ландшафтный дизайн. Для озеленения сквера будут использованы как лиственные, так и цветущие многолетние растения. Их планируется подобрать таким образом, чтобы цветение продолжалось весь вегетативный период, то есть с ранней весны и до поздней осени. Вдоль дорожек высадят кусты, на территории разобьют яркие клумбы. Все растения, конечно же, будут подобраны с учетом островных климатических условий.

- Этот вариант проекта - один из последних, - объяснила Марина Золоедова. - До этого было сделано несколько разработок, причем самую первую выполнили в абстрактном стиле, с использованием форм, отсылающих к тематике сквера. Но, плотно общаясь с активными жителями Южно-Сахалинска, авторы проекта пришли к выводу, что нужна конкретика, чтобы с первого взгляда было понятно, кому посвящен этот сквер. Ее может дать только памятник. В то же время они постарались не перегружать пространство мемориальной тематикой. Открытие сквера запланировано ко Дню города.

Поддержать проекты благоустройства могут горожане в возрасте от 14 лет на платформе 65.gorodsreda.ru. Отдать свой голос можно через подтвержденную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Авторы:Семен Жук