вт, 30 апр.
13:21
Южно-Сахалинск
+9 °С, облачно

Дорожные службы основательно подготовились к снегопадам

7 декабря 2021, 13:44Общество
Фото: МКУ АРГЮС

Их работу по очистке города от снега будут держать на особом контроле.

По прогнозам синоптиков, предстоящая зима может быть аномально снежной, значит, нужно основательно готовиться к холодам. Этим сейчас и занимаются дорожные службы Южно-Сахалинска, которым вплоть до середины апреля придется работать в усиленном режиме. Как будут поддерживать порядок на трассах городского округа, когда выпадет снег?

Хороший эффект

В этом году с некоторыми подрядчиками заключили трехлетние контракты по содержанию улично-дорожной сети (УДС). Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин в одной из последних инспекторских поездок по городу подчеркнул: когда предприятия обслуживают определенные участки в течение длительного срока, это дает хороший эффект. К примеру, во время подготовки к зиме они устраняют дефекты дорожного полота, чтобы весной появлялось меньше ям и трещин. То есть подрядчики заинтересованы в том, чтобы поддерживать объект в надлежащем виде.

Начальник отдела управления мониторинга дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Сергей Федорук отметил, что уже подписано пять муниципальных контрактов, в том числе и с МКП «Завод строительных материалов имени Героя Советского Союза М.А. Федотова».

– Есть контракты по содержанию улично-дорожной сети и на зимний период, и на три года, – уточнил Сергей Александрович.

– Предприятия, которые вышли на трехгодичный срок, уже успели закупить нужную для зимы технику. Мы уверены, что они справятся с полным объемом сезонных задач.

Фото: МКУ АРГЮС

Берегут тротуары

В контрактах, как и в прошлом году, предусмотрен пункт, запрещающий использовать на тротуарах тяжелую технику, которая продавливает асфальт и плитку. Для этих целей должны применять снегоуборочные машины массой не более 4 тонн, с колесной базой не шире самого тротуара.

Зимой специалисты по-прежнему будут контролировать состояние УДС –как во время циклона, так и в течение недели после того, как он стихнет. За недобросовестную работу подрядчикам грозит административная ответственность.

– Для того чтобы горожанам было комфортнее передвигаться, противогололедную обработку будут проводить галитом, а во время метели – песко-соляной смесью, – сообщил Сергей Федорук.

Фото: МКУ АРГЮС

Техника готова

В числе подрядчиков, взявших на себя трехгодичные обязательства, ООО «Транслайн».

– В рамках контракта мы обслуживаем центральные дороги, которые пролегают через 13 улиц, 5 из них входят в трехгодичный контракт: Горького, Емельянова, Пограничная, Железнодорожная и проспект Победы, – рассказал директор предприятия Валерий Дремлюгов. – Техника для очистки от снега и борьбы с наледью готова почти на 90%. Мы уже завезли 500 тонн соли, также поступил песок. Сейчас просеиваем его от крупных фракций, чтобы они потом не разбивали стекла автомобилей.

Валерий Николаевич напомнил, что процесс расчистки дорог от снега строго регламентирован. Первоочередная задача – защитить их от заносов, вовремя провести обработку, чтобы не образовались накаты и гололед. Основная уборка снежной массы идет по ночам.

До наступления холодов на заводе им. Федотова, который уже не один год отвечает за городские дороги, реконструировали бокс для обслуживания спецтехники. В парке предприятия ее уже 120 единиц – маленькие и большие погрузчики, роторы, самосвалы, грейдеры, комбинированные дорожные машины. Все готовы к холодному сезону.

Будем надеяться, что коммунальщики успешно справятся с капризами предстоящей зимы, пусть она будет даже суперснежной, и сумбура в дорожном движении не случится.

Анна СУХОРЕБРИК

Фото: МКУ АРГЮС

О случаях ненадлежащего содержания улиц можно сообщить в диспетчерскую департамента городского хозяйства по телефону 300-475 и в соцсети администрации города.