сб, 27 апр.
00:03
Южно-Сахалинск
+8 °С, ясно

Новые технологии упрощают южносахалинцам бытовые заботы

7 декабря 2021, 01:04Городские дела
Фото: ДЭК «Сахалинэнергосбыт»

В едином расчетно-информационном центре ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК), открытом в Южно-Сахалинске, можно решить все вопросы, касающиеся энергоснабжения.

Цифровизация делает более удобными многие сферы нашей жизни, в том числе и процесс оплаты коммунальных услуг. В едином расчетно-информационном центре ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК), открытом в Южно-Сахалинске, процесс общения с посетителями, если так можно выразиться, максимально оцифрован.

Главный принцип работы центра – обслужить клиента быстро и без лишней суеты в режиме одного окна. Выполнение этой задачи доверили в том числе и удобным электронным сервисам. Здесь люди могут получить консультации по начислению платы за электроэнергию, рассчитаться за отдельные коммунальные услуги и решить любые вопросы, касающиеся энергоснабжения.

Филиал ДЭК «Сахалинэнергосбыт» расположен в центре города, внутри уютно и комфортно – современный операционный зал стильно оформлен в сине-оранжевых тонах. Берешь на входе электронный талон, и, пока ждешь своей очереди, можно передать данные о потреблении электроэнергии через терминал. Или задать вопрос оператору единого консультационного центра через видеосвязь. В этом комплексе есть сканер и принтер, которые позволяют дистанционно предоставить или получить необходимые документы.

Кроме того, в центре можно приобрести приборы энергоучета или оплатить квитанции по электронному терминалу. Ожидание в очереди займет максимум 10 минут, 20 отведено на прием.

В оперзале можно войти в личный кабинет ДЭК
Фото: Анна Сухоребрик

Сотрудники стараются укладываться в эти нормативы.

– Посетителей – физических лиц и корпоративных клиентов – обслуживают шесть специалистов и два кассира, – рассказывает директор центра Татьяна Попова. – Мы постарались учесть интересы всех, кто к нам приходит. К примеру, для людей с ограниченными возможностями здоровья сделали удобный стол у окна № 7, предусмотрели более низкую стойку у кассы. Для всех посетителей в операционном зале есть Wi-Fi, зарядные станции для мобильных телефонов и столы самообслуживания с компьютерами.

Маленьким гостям оборудовали детскую зону с сенсорным столом, где ребята могут порисовать, поиграть или почитать, не мешая родителям.

Новый центр официально открыли 2 сентября. Статистика подтверждает, что горожане оценили преимущества современных технологий: в день здесь обслуживают 300-600 человек, в месяц – до 6000.

Когда я знакомилась с работой учреждения, к 10.00 табло показало, что операторы за час после открытия приняли более 70 посетителей. В их числе южносахалинка Антонина Ивановна, у которой на оплату счетов ушло не более 10 минут, включая ожидание в очереди.

– Раньше это дочь делала, сейчас сама плачу, пока она в отпуск улетела, – говорит пенсионерка. – Прихожу сюда не первый раз: все быстро, удобно, работники вежливые.

В дальневосточных регионах ПАО «РусГидро» отрыло уже 11 подобных филиалов, два расположены на Сахалине. Задача развития сети таких центров звучит в унисон с программой по цифровой трансформации Южно-Сахалинска, рассчитанной до 2030 года. Она предусматривает внедрение в городскую среду цифровых технологий и удобных сервисов, которые заметно помогают сэкономить людям время при получении и оформлении различных услуг, в том числе и коммунальных.