сб, 27 апр.
08:03
Южно-Сахалинск
+3 °С, облачно

Мэр Южно-Сахалинска подвел итоги развития областного центра в первом полугодии

30 июня 2022, 12:20Городские дела

Несмотря на объективные сложности, Россия в целом и наш регион в частности с уверенностью смотрят в будущее. Подтверждением тому служит динамичное развитие города Южно-Сахалинска. Успешно преодолев проблемы, привнесенные пандемией, в нынешних реалиях островная столица справляется со всеми задачами.

Итоги первого полугодия 2022-го подводит мэр областного центра Сергей Надсадин.

Сергей Александрович, последние события запустили процесс больших перемен в привычном всем мироустройстве. Как Южно-Сахалинск проживает эти непростые времена?

Начнем с того, что 2021 год для нашего города прошел под знаком благоустройства, и это несмотря на дефицит бюджета в условиях пандемии. Поддержав инициативу губернатора Валерия Лимаренко, мы отремонтировали беспрецедентное количество городских объектов. Это 345 дворов и 140 внутриквартальных проездов, причем всего за один сезон. Хочу подчеркнуть, что в нынешнем году мы темпы снижать не намерены, и это касается не только благоустройства. Несмотря на то что бюджет у нас по-прежнему дефицитный, все ключевые сферы экономики развиваются стабильно/Теперь о промышленном производстве. За январь - апрель 2022 года объем отгруженной собственной продукции, работ и услуг, выполненных нашими крупными и средними предприятиями, оценивается почти в 32 миллиарда рублей, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это и добыча полезных ископаемых, и пищевая перерабатывающая промышленность, и вылов водных биоресурсов, и стройматериалы. Пример: только за первые 4 месяца этого года в областном центре произведено свыше 10 тысяч кубометров бетона. Это в 1,5 раза больше, чем за такой же период 2021-го. Сейчас, в условиях импортозамещения, это крайне важно для строительной и дорожной отраслей. Кстати, о строительстве. Здесь тоже отмечается рост более чем в 1,5 раза. За 4 месяца этого года уже введено в строй свыше 56 тысяч квадратных метров жилья, что практически в 2 раза превышает показатель аналогичного периода 2021-го. По объемам жилищного строительства мы лидеры на Дальнем Востоке. Это приятно. Не отстает и сооружение объектов инженерной инфраструктуры и образовательных учреждений. Отрадно, что в нашем городе становится все больше предпринимателей, которые готовы развивать свое дело, создавать рабочие места, платить налоги, внося свой вклад в стабильность и развитие Южно-Сахалинска и нашей области. Немаловажно и то, что у нас по-прежнему один из самых низких по Дальнему Востоку уровень безработицы. По данным на конец апреля, статус безработного имеют всего 197 человек, это почти в 1,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

 А как обстоят дела с социальной сферой?

 Совместно с региональным правительством мы активно реализуем в областном центре проект главы региона «Забота. Защита. Уважение». Его участниками сегодня являются почти 30 тысяч человек, которым оказываются разные виды помощи. Это социальные пособия, поддержка малообеспеченных семей и семей с детьми, одиноких пенсионеров. Последним помогаем получить медицинские услуги. Я регулярно встречаюсь с такими людьми. Мы всецело поддержали проект губернатора «Добрые дела карты сахалинца», в рамках которого привлекаем меценатов для оказания помощи тем, кто в ней нуждается. Кризис кризисом, но забота о людях для меня и моей команды – безусловный приоритет. Несмотря на сокращение бюджета, мы сохранили все социальные гарантии: бесплатный проезд для школьников, бесплатное питание для учеников младших классов, ряд льгот для наших пенсионеров и инвалидов.

 Говоря о развитии Южно-Сахалинска, невозможно не затронуть тему комфортной среды. И жители, и гости областного центра отмечают, что зеленых зон в городе становится больше.

Действительно, мы ежегодно открываем новые скверы. В этом нам очень помогает участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», когда за будущие объекты благоустройства голосуют сами жители. С его помощью за последние годы мы привели в порядок скверы имени Крузенштерна, Рудановского, Головнина, Невельского, Пушкина, полностью реконструировали сквер Пограничников, открыли аллею Энергетиков. Завершается обустройство долгожданного сквера Авиаторов, ставшего победителем рейтингового голосования в прошлом году. Недавно состоялось новое голосование, по итогам которого в 2023-м будет оборудовано общественное пространство в районе пересечения улицы Пуркаева с проспектом Мира. За него высказались более 7 тысяч горожан.

 Сергей Александрович, не могу не сказать о новой тенденции, которая превращает Южно-Сахалинск в город цветов…

Действительно, если в прошлом году в областном центре высадили около 300 тысяч цветов, то сейчас их появится 600 тысяч. Посадками занялись сразу, как только оттаяла земля. Первые цветы появились на улицах города уже к майским праздникам/ Сейчас наши озеленители работают очень напряженно. Например, на проспекте Победы только за один день было высажено более 40 тысяч цветов. Это тяжелый, но крайне важный для города труд. Полностью областная столица зацветет к 5 июля. Плюс ко всему к этой работе активно подключились  школы, детские сады, учреждения спорта и культуры. Мы помогаем нашим территориальным общественным самоуправлениям и управляющим компаниям с приобретением рассады и земли для озеленения дворов. Бизнес тоже не остался в стороне: предприятия, кафе, рестораны, гостиницы и торговые центры украшают свои участки цветами, декоративными деревьями и кустарниками, разбивают клумбы и газоны. Кульминацией всей этой большой работы по озеленению станет первый городской фестиваль флористики и ландшафтного дизайна «Цветущий Южный». Место для обустройства авторских клумб уже выбрано – это сквер «Солнечная поляна» у «АкваСити». Итоги фестиваля подведем в канун Дня города. 

 Сергей Александрович, и все же самые насущные городские темы в летний сезон – это дороги и дворы.

 Действительно, если в прошлом году в областном центре высадили около 300 тысяч цветов, то сейчас их появится 600 тысяч. Посадками занялись сразу, как только оттаяла земля. Первые цветы появились на улицах города уже к майским праздникам. Сейчас наши озеленители работают очень напряженно. Например, на проспекте Победы только за один день было высажено более 40 тысяч цветов. Это тяжелый, но крайне важный для города труд. Полностью областная столица зацветет к 5 июля. Плюс ко всему к этой работе активно подключились  школы, детские сады, учреждения спорта и культуры. Мы помогаем нашим территориальным общественным самоуправлениям и управляющим компаниям с приобретением рассады и земли для озеленения дворов. Бизнес тоже не остался в стороне: предприятия, кафе, рестораны, гостиницы и торговые центры украшают свои участки цветами, декоративными деревьями и кустарниками, разбивают клумбы и газоны. Кульминацией всей этой большой работы по озеленению станет первый городской фестиваль флористики и ландшафтного дизайна «Цветущий Южный». Место для обустройства авторских клумб уже выбрано – это сквер «Солнечная поляна» у «АкваСити». Итоги фестиваля подведем в канун Дня города.

А как обстоят дела со дворами? Ремонт будет таким же масштабным, как и в 2021-м?

Да, темп снижать мы не намерены. В этом году запланирован капитальный ремонт 10 дворовых территорий, которые относятся к 30 домам. Эту деятельность ведем на основе разработанных ранее и согласованных с горожанами проектов. Помимо этого мы вновь, как и в прошлом году, развернули масштабный текущий ремонт дворовых территорий. Хотим обновить 391 двор общей площадью почти 50 тысяч квадратных метров. Подчеркну, что все работы по благоустройству, запланированные в этом году, мы выполним до наступления холодов, а текущий ремонт придомовых территорий - до 1 августа. Завершая разговор, хочу сказать, что Южно-Сахалинск, несмотря ни на какие обстоятельства, становится комфортнее и уютнее. В основе этих достижений лежит труд всех, кто любит свой город, и это прекрасно!

Авторы:Юлия Вятржик