чт, 25 апр.
19:49
Южно-Сахалинск
+8 °С, облачно

Южносахалинцы проголосовали за благоустройство сквера Защитников Отечества

7 июня 2023, 11:58Городские дела
Фото: yuzhno-sakh.ru

Его проект горожане выбрали среди трех новых общественных территорий, которые благоустроят в 2024 году.

В областной столице подвели итоги голосования за проекты новых общественных пространств. Из трех объектов горожане выбрали сквер Защитников Отечества, отдав за него 9591 голос. Благоустройство территории, расположенной северо-западнее пересечения ул. Горького и Пограничной, будет реализовано в следующем году.

За сквер Геологов отдали голоса 2779 человек, за сквер Восточный - 3013 человек.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поблагодарил жителей за участие в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства по нацпроекту.

- Хочу сказать спасибо нашим неравнодушным жителям. Благодаря вам в городе появляются новые скверы, места для прогулок и отдыха с детскими и спортплощадками, тематические скверы. Уверен, что люди, которые выбирали место для благоустройства, будут беречь обновленные пространства. Голосование дает хорошую возможность сделать город комфортнее и удобнее для жизни, - отметил Сергей Надсадин.

Напомним, всероссийское голосование проходило с 15 апреля по 31 мая в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом страны. Сделать свой выбор можно было на едином портале 65.gorodsreda.ru.

Как сообщили в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, большую работу в ходе организации голосования провели волонтеры, они информировали южносахалинцев о работе онлайн-платформы, разъясняли процедуру голосования, помогали отдать свой голос за тот или иной дизайн-проект.

Благоустройство общественных пространств является одним из приоритетных направлений работы администрации города. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» существенно преобразил скверы областного центра за последние годы.

За несколько лет в рамках федерального проекта в областной столице новый облик получили скверы: Пограничников, Таможенников, Головнина, Невельского, Аллея энергетиков. В 2021 году за инициативу обустройства сквера Авиаторов проголосовало наибольшее число жителей. В 2022 году победителем голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» стала территория северо-западнее пересечения ул. Пуркаева и пр. Мира. В этом году этот объект получит новый облик, работы уже начались.