чт, 25 апр.
06:03
Южно-Сахалинск
+2 °С, дождь

На территории Южно-Сахалинска обнаруживают удивительные археологические находки

31 октября 2022, 23:10ИсторияФото: Идут раскопки на месте стоянки древних людей

Они позволяют совершить путешествие в далекое прошлое.

 Кто здесь жил?

Одна из самых известных археологических находок – окаменевшие останки шлемоголового утконосого динозавра, обитавшего на юге Сахалина более 80 миллионов лет назад. Наш остров тогда был еще прибрежной частью материка с влажным субтропическим климатом. Кости обнаружили японские археологи в 1934 году на территории нынешнего Синегорска. Реплика восстановленного скелета Nipponosaurus sachalinensis хранится в Сахалинском областном краеведческом музее.

По словам заведующего кафедрой российской и всеобщей истории Сахалинского государственного университета доктора исторических наук, профессора Александра Василевского, 12-16 тысяч лет назад Сусунайская долина, где сегодня располагается островная столица, представляла собой лесотундру.

По ней вдоль реки Сусуи мигрировали стада мамонтов, оленей, бизонов, овцебыков и других крупных животных. За ними с окрестных сопок наблюдали первобытные люди – охотники. Самая известная их общинная стоянка, на территории которой ученые до сих пор находят изделия из вулканического стекла, располагалась в окрестностях нынешних спортивной базы «Восток» и спортивно-развлекательного комплекса «Олимпия».

- Земля все принимает и сохраняет. До сих пор в ней лежат десятки тысяч артефактов,
 говорит Александр Александрович.

А в полях около Ново-Александровска можно обнаружить предметы периода раннего неолита – времени, когда люди научились обжигать глину, создавать керамическую посуду. Там же находят каменные ножи, скребки, наконечники стрел. Их возраст - 8-10 тысяч лет. Столько же артефактам, которые обнаружили на стоянке первобытных людей, раскопанной в этом году на месте строящегося микрорайона «Уюн».

Находки, сделанные на месте стоянки древнего человека в районе строительства жилого комплекса «Уюн»

Ученые уверены: здесь располагалось базовое место обитания племени, занимавшегося охотой и добычей шедшей на нерест рыбы.

- На охоту первобытные люди ходили и в предгорья пика, который сегодня носит имя Чехова. Там много тысячелетий назад была очень богатая фауна. Добывали оленей, снежных баранов, мамонтов. Но около 8,5 тысячи лет назад Сахалин стал островом с теплым климатом и глубокими снегами. Копытных выбили почти всех. Кормовая база в лесах истощилась, и люди откочевали на берег моря, богатого водными биоресурсами, - рассказывает историк.

Александ Василевский (крайний справа) демонстрирует руководителям города артефакты, обнаруженные при археологических раскопках на месте строительства жилого комплекса «Уюн»

Загадка топора

А были ли какие-то любопытные находки в центре Южно-Сахалинска? Безусловно, заверяет Александр Александрович. Например, несколько лет назад на берегу реки Еланьки, рядом с перекрестком проспекта Мира и улицы Авиационной, нашли большой каменный топор.

Скорее всего, говорит историк, некий дикарь спрятал топор от соплеменников или врагов в укромном месте, чтобы затем вернуться и забрать, поскольку вещь эта очень ценная. 

Изготовление ее было тяжким трудом. Что потом случилось с владельцем орудия, доподлинно неизвестно. Возможно, он погиб или был вынужден откочевать в другие земли. А топор остался лежать в земле и пробыл в ней тысячи лет, дожидаясь археологов XXI века.

Остатки оружия из вулканического стекла эпохи раннего неолита находили на дачных участках, расположенных под канатной дорогой на «Горный воздух», а также недалеко от лыжероллерной трассы на улице Венской и в районе 41-го километра.

- Мы ищем, изучаем и сберегаем то, что имеет историческую ценность. Это и предметы времен каторги, и, конечно, артефакты, которым тысячи лет, - говорит Александр Василевский. – Поэтому я обращаюсь к южносахалинцам с огромной просьбой: если вы находите подобные раритеты, относитесь к ним бережно,  сообщайте о них специалистам из Сахалинского областного краеведческого музея или несите в учебный археологический музей СахГУ. Для изучения истории Сахалинской области и нашего города такие предметы могут оказаться просто бесценными!

Авторы:Наталья Русинова