вт, 30 апр.
12:39
Южно-Сахалинск
+9 °С, облачно

Сахалинский педагог разработала уникальную методику изучения китайского языка

29 марта 2022, 16:15ПерсонаФото: Архив Кристины Николаевой

Кристина Николаева представила ее на муниципальном этапе «Педагог года­- 2022» и победила в специальной номинации «Фантазии творческий полет» .

Коварная интонация

Кристина Игоревна давно интересуется культурой Китая – одного из древнейших государств на планете, которое существует, по информации из различных источников, 3,5 - 5 тысяч лет. Она окончила Сахалинский государственный университет по направлению подготовки «Востоковедение и африканистика», а после получения диплома устроилась во Дворец детского (юношеского) творчества и преподает там уже без малого семь лет китайский язык.

Учеников у нее около 60, есть и первоклашки, и десятиклассники. Считает, что самое главное – дать понять ребенку, что ошибки бывают у всех, а длинный путь к познанию всегда начинается с одного шага, нужно просто не бояться трудностей и двигаться вперед.

– Когда надо сказать о чем-то чрезвычайно сложном, запутанном, употребляют фразеологизм «китайская грамота». Конечно, трудностей в языке много, самая первая – иероглифы. Их количество неподготовленного человека просто пугает. Но со временем они все запоминаются, надо только старательно учить их. Вызывают у многих оторопь и слова, которые различаются лишь оттенком интонации в разговорной речи. Например, «мама» и «лошадь». Не произнесешь слово правильно – в разговоре с жителем Поднебесной может случиться серьезный конфуз, – рассказывает Кристина Николаева.

Педагог надеется, что многие ее ученики свяжут свою жизнь с китайским языком
Фото: Архив Кристины Николаевой

Новые технологии

В конкурсе «Педагог года-2022» в номинации «Педагог дополнительного образования» было пять участников. Судили состязания на муниципальном этапе четыре комиссии: основное жюри, а также детское, предметное и альтернативное, состоявшее из победителей и лауреатов аналогичных соревнований прошлых лет. Им Кристина Николаева и представила свою уникальную методическую разработку «Интересный китайский язык». Это маркерный словарь с использованием дополненной реальности. Кристина создавала его несколько лет.

Он существует в виде программы, которая устанавливается на смартфон или планшет, и нужен для прочтения непонятных слов. Например, пользователь видит незнакомый иероглиф в книге или на вывеске и не может его перевести. При наведении на него камеры устройства приложение сообщит, как он произносится и что обозначает. Конечно, при условии, если предварительно выставлены маркерные точки.

Идею она придумала и описала сама, а для воплощения ее в жизнь подключила компетентных коллег по ДД(Ю)Т, которые преподают робототехнику. Кстати, разработка была отмечена летом 2021 года на областном конкурсе дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, его оператором выступил областной центр внешкольной воспитательной работы. Детище Кристины Николаевой победило в номинации «Программа социально-гуманитарной направленности».

На конкурсе «Педагог года-2022» она победила в специальной номинации «Фантазии творческий полет», которую судило альтернативное жюри.

Ученики Кристины Игоревны с удовольствием участвуют в разных конкурсах
Фото: hanyusakh.ru
– Конечно, было приятно! Наверное, помогло то, что на протяжении всего конкурса за меня активно болели не только родные, живущие в Смирных, но и мои ученики, их родители и мой мужчина. С такой группой поддержки не победить было просто невозможно!
говорит Кристина Николаева.

Больше о победителе конкурса и методике преподавания Кристины Игоревны можно узнать на ее педагогическом сайте. 

Авторы:Наталья Русинова