вс, 28 апр.
10:17
Южно-Сахалинск
+5 °С, туман

Лучший экскурсовод Южно-Сахалинска назвал свои любимые маршруты

4 января 2023, 15:32ПерсонаФото: Константин Чепурный с женой Татьяной у памятника, установленного не месте гибели партизанского отряда Гротто -Слепиковского

Инструктор спортивного туризма и альпинист Константин Чепурный в этом году признан лучшим экскурсоводом Южно-Сахалинска.

Таежный опыт

Константин Чепурный - коренной дальневосточник, а на Сахалин приехал 20 лет назад. С детства мечтал продолжить семейную династию геологов: дедушка и бабушка окончили горный техникум на Урале и в конце 40-х годов уехали по распределению на Колыму, трудились на разведке месторождений олова.

Родители Константина тоже были геологами на Колыме. Там он и родился. Собирался выбрать ту же профессию, на школьных каникулах подрабатывал маршрутным рабочим в экспедициях.

- Занимался спортивным туризмом с 7-го класса, - вспоминает Константин Чепурный. - Ориентироваться в тайге и разжигать костер в любых условиях умел намного раньше. Этому родители научили в первую очередь. А как иначе? Колыма – суровый край, там с детства знают, что делать при встрече с медведем, как организовать ночевку в лесу и найти дорогу, если вдруг заблудился. Если  не освоил эту науку, поход в лес или тундру может закончиться печально, а такие случаи, в том числе и со школьниками, бывали.

Геологом Константин не стал, выбрал военную стезю. Окончив с отличием Екатеринбургский артиллерийский институт, получил распределение на Сахалин и много лет прослужил на офицерских должностях в Вооруженных силах России. На пенсию ушел в 2019 году. Когда заканчивал службу, поступил в СахГУ, который также окончил с отличием по специальности «Историческое краеведение». При подготовке к экзаменам много времени проводил в областной универсальной научной библиотеке, где узнал о проекте «Сахалинский народный гид». Начал посещать  лекции и встречи с краеведами и понял, что нашел для себя еще одно интересное и захватывающее дело. В это же время его приметили сотрудники сахалинских турфирм и стали обращаться с предложениями провести экскурсии.

Тогда он уже имел дипломы по программам «Управление персоналом» и «Теория и практика организации туристско-экскурсионной деятельности в современных условиях». Этой весной был аттестован по профессиональному стандарту как экскурсовод (гид) с присвоением первой категории.

Конкурс «Гостеприимный Южно-Сахалинск» состоялся в островной столице в 15-й раз. На нем соревнуются в мастерстве как специалисты сферы туризма, так и студенты профильных отделений высших и средних специальных учебных заведений. В этом году в конкурсе приняли участие свыше 50 человек. О победителях номинаций можно узнать здесь. 

Походы и сплавы

Сейчас Константин Чепурный сотрудничает с различными организациями и учреждениями, в том числе с областной библиотекой, проводит обзорные и тематические экскурсии как по Южно-Сахалинску, так и по области. Когда ему предложили принять участие в конкурсе «Гостеприимный Южно-Сахалинск», решил попробовать свои силы. И стал победителем в номинации «Экскурсовод-город–2022».

- Честно скажу, к конкурсу особо не готовился. Я являюсь членом Сахалинского отделения Русского географического общества, участвую в экспедициях по имянаречению географических объектов Сахалинской области, выступаю с лекциями в школах и библиотеках, популяризирую географические знания и историческое краеведение. Мы с коллегами описываем наши путешествия по интересным местам островного края, рассказываем людям, где можно побывать, разрабатываем новые маршруты, в том числе при поддержке регионального правительства. В общем, занимаюсь этим направлением уже не первый год. Поэтому, идя на испытание, не переживал, – рассказывает Константин.

Победитель конкурса пишет статьи на краеведческие темы. Их публикуют в «Вестнике Сахалинского областного краеведческого музея» и других изданиях. Сейчас с командой единомышленников работает над проектом по восхождению на десять самых высоких вершин Сахалина и десять самых высоких вулканов Курильских островов.

Константин очень любит пешие и лыжные походы в леса и горы, сплавы по рекам. Это увлечение разделяет и его супруга. Они воспитывают пятерых детей - трех мальчиков и двух девочек. Но в многодневные походы ребятню пока не берут, оставляют дома с бабушкой.

- Моя самая любимая экскурсия по городу посвящена событиям военной истории Сахалина. К сожалению, о них знают немногие горожане, - говорит Константин. - Но отдать дань памяти героям нашей страны мы обязаны. Надеюсь, что однажды в областном центре обязательно появится памятник защитникам острова в годы Русско-японской войны.

Константин Чепурный является председателем региональной общественной организации по туризму «Рододендрон», а также одним из руководителей турклуба «Без резины». К этой зиме вместе с начальником экскурсионного отдела культурно-туристического центра Южно-Сахалинска Андреем Кафканом и видеоблогером Евгением Германовичем он придумал проект «Сахалинский баклан», который позволяет всем желающим совершить восхождение на невысокие сопки юга острова.

Авторы:Наталья Русинова