ср, 24 апр.
22:41
Южно-Сахалинск
+1 °С, облачно

Южносахалинцы могут оформить в собственность земельные участки

26 октября 2021, 22:02Общество
Фото: сайт Госдумы РФ Дачные участки можно узаконить до марта 2026 года

На этот в запасе есть пять лет

Среди главных забот южно-сахалинских садоводов и огородников осенью не только перекопка грядок, подзимние посадки и формирование крон деревьев. Сезонная передышка – отличное время, чтобы привести в порядок бумажные дела. Например, оформить наконец право на землю, воспользовавшись так называемой дачной амнистией.

Суть вопроса

Прежде чем углубиться в юридические вопросы, давайте разберемся, что же такое дачная амнистия. В советское время все земельные участки гражданам давали только в бессрочное пользование или в пожизненное наследуемое владение. У многих сохранились документы: постановление, решение, распоряжение муниципального органа о предоставлении участка, выписка из земельной шнуровой или из похозяйственной книги.

Тем, у кого есть документы о том, что они получили землю до 30 октября 2001 года, дали право с 1 сентября 2006 года оформить ее в собственность в упрощенном порядке. Это суть дачной амнистии. Стать ее участником несложно, нужно лишь представить в профильные ведомства бумаги, которые подтверждают право на землю, а потом получить документ, узаконивающий право собственности на нее. 

Долгая раскачка

Запустив в реализацию дачную амнистию, государство столкнулось с нерасторопностью граждан, из-за чего было вынуждено дважды ее продлить. Первый раз – в 2019 году, второй – в 2021-м. Таким образом садоводы и огородники получили возможность оформить упрощенным способом свои участки до 1 марта 2026 года.

Кстати, нынешняя редакция закона Российской Федерации о дачной амнистии («О государственной регистрации недвижимости») распространяется на дома и постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), в границах населенного пункта.

Однако кажущийся долгим период действия дачной амнистии таит в себе немало подводных камней, поэтому времени на раскачку нет.

– Зарегистрировать свои объекты недвижимости и земельные участки необходимо в срочном порядке, несмотря на продление дачной амнистии до 2026 года, – убеждена руководитель Сахалинского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Надежда Романова. – Ежегодно принимаются подзаконные акты, которые усложняют процедуру регистрации дачных объектов недвижимости. Помимо этого город растет, строится, меняются территории зонирования, но, несмотря на это, около 70 процентов землевладельцев до сих пор не поставили свои наделы на кадастровый учет. Амнистию продлевать больше не будут, это сказано совершенно определенно, и высока вероятность, что после 1 марта 2026 года все, что находится на незарегистрированном участке, пойдет под снос, а сама земля – на городские нужды.

По всем вопросам, связанным с дачной амнистией, можно обращаться в общественную приемную Сахалинского регионального отделения Союза садоводов России по тел. 8-916-060-86-55. Приемная находится по адресу: г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, 157, кв. 17а (с внешней стороны дома). Электронная почта: ns1006@mail.ru.

Послесловие

Безусловно, у людей, имеющих незарегистрированные участки, в том числе с возведенной на них недвижимостью, возникает множество вопросов. Один из наиболее часто встречающихся касается земель, документы на которые отсутствуют.

Это довольно распространенное явление, когда кто-то на окраине населенного пункта разработал огородик, затем уступил его другим людям, жаждавшим сельскохозяйственного труда. Те в свою очередь передали участок третьим лицам, он обзавелся строениями, колодцами, разработанными грядками, но по сути остался самостийно захваченным куском муниципальной территории. Впрочем, и из этой сложной ситуации есть выход, дающий возможность узаконить право на землю.

Юлия ВЯТРЖИК