пт, 29 март
23:52
Южно-Сахалинск
+1 °С,

В южно-сахалинском парке подвели итоги летнего сезона

16 ноября 2021, 00:22Общество
Фото: sakhalin-park.ru

Руководитель учреждения наметил планы на зиму.

В последние годы парк так похорошел, что хочется бывать здесь как можно чаще, причем в любое время года. Каждый сезон посетителей радуют приятными новинками –появляются современные аттракционы, клумбы, уютные места для отдыха. Директор парка Виктор Калюжный напомнил, что было сделано для комфорта гостей летом, и рассказал о перспективах.

Фото: сайта sakhalin-park.ru

Цветы маленькой Голландии

По его словам, в теплое время года акцент делался на благоустройстве и озеленении. Летом наш парк буквально расцвел – на его клумбах высадили около 50 тысяч однолетних цветов. Начали приводить в порядок заболоченную территорию в восточной части, до которой пока не доходили руки. Завезли плодородную почву, проложили дорожки.

– В следующем году создадим здесь своеобразную маленькую Голландию: высадим большое количество многолетних растений, которые будут цвести в разные месяцы. Установим скамейки и арт-объекты, постараемся сделать еще одну зону притяжения для наших гостей – уютную и стильную, – поделился задумками Виктор Афанасьевич.

В зоне развлечений заасфальтировано около 5 тыс. кв. метров территории, где в перспективе появятся аттракционы.

Несколько из них, как и новые кафе, возможно, откроют уже к началу следующего летнего сезона на участке рядом с американскими горками, уточняет директор парка. На часть пешеходных дорожек уложили резиновое покрытие, которое сразу оценили родители с колясками. Сотрудники парка особенно постарались для маленьких гостей: расширили и обновили детскую зону отдыха, украсили ее 3D-моделями забавных животных. Подобных, кстати, в нашем городе пока нет.

Фото: sakhalin-park.ru

Реверанс спортсменам

При летнем благо-устройстве учли интересы и любителей спорта. На стадионе «Космос» появились снаряды для разминки боксеров. Для теннисистов предусмотрели дополнительное освещение кортов, чтобы можно было тренироваться даже поздно вечером, расширили раздевалки, оборудовали туалеты. По просьбе спортсменов теннисный сезон в этом году продлили до 1 ноября.

К месту пришелся большой шатер, установленный на зеленой территории за озером Верхним. Он дал возможность с учетом антиковидных мер проводить массовые мероприятия на свежем воздухе. На День города южносахалинцам здесь вручали премии мэра.

Неповторимый колорит парку добавила плавучая сцена, на которой успешно выступили городской камерный оркестр, духовой оркестр Южно-Сахалинского военного гарнизона и другие творческие коллективы. Этот понтон используют для концертов и будущим летом.

Фото: sakhalin-park.ru

Теплый досуг зимы

Сейчас парк готовят к зимнему сезону и празднованию Нового года. Даже в холода он продолжит создавать хорошее настроение. Световые консоли и перетяжки по традиции установят до конца ноября. К этому сроку, если позволит температура, на Генеральской аллее откроют мобильный каток размером 50х50 метров на айс-матах. Основой для создания ледового поля служит система гибких трубок. Большой каток на стадионе «Космос» зальют к концу года. Горожане смогут воспользоваться прокатом «ватрушек», лыж и коньков.

– В декабре появятся снежные и ледяные фигуры. На аллее Западной гостей будет встречать светомузыкальный тоннель – одна из новинок минувшей зимы. Им наши гости восторгаются не меньше, чем летом аллеей зонтов. Как и в прошлом году, вечерами можно будет увидеть шоу, которое заложено в программу тоннеля.

Светомузыкальный фонтан на входе в парк уже законсервировали, это очень сложный процесс. На зиму объект тоже украсят праздничной иллюминацией, – рассказал Виктор Калюжный.

Уже в конце ноября – начале декабря посетители смогут полюбоваться волшебным новогодним оформлением. Накануне зимних каникул для детворы откроют дачу Деда Мороза, которая очень популярна.

Почта Деда Мороза тоже к вашим услугам. Письма с заветными желаниями начнут принимать в конце ноября. А пока есть время подумать с детьми и внуками о том, что написать доброму волшебнику. Возможно, лучшая идея появится, когда вы отправитесь на прогулку в наш парк.

Анна СУХОРЕБРИК

Авторы:Анна Козляковская