пт, 26 апр.
20:40
Южно-Сахалинск
+9 °С, облачно

Совет отцов при мэре города Южно-Сахалинска планирует активно сотрудничать со школами

16 ноября 2021, 21:00Общество
Фото: Архив редакции Члены совета на празднике в ДОУ «Бусинка» , посвященном Дню отца

Он был образован прошлой весной.

Для чего создан

В прошлом месяце в России впервые отметили День отца в государственном масштабе. Учреждая его, президент страны Владимир Путин обозначил: новый праздник необходим, чтобы напомнить – отец важен для ребенка не меньше, чем мама, и он должен быть в семье примером для подражания.

Над укреплением института семьи работают и советы отцов, которые в последние годы активно создают в регионах. В марте нынешнего года был сформирован совет отцов при мэре города Южно-Сахалинска. Организационную поддержку ему оказывает департамент образования.

– Совет отцов – это консультативно-совещательный общественный орган, –поясняет заместитель директора департамента Светлана Захарова. – Его задача – повысить статус отца в семье и обществе с помощью проектов и инициатив, связанных с наставничеством и воспитанием подрастающего поколения. Члены совета поддерживают семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, а также из группы риска.

По словам Светланы Александровны, идею сформировать такое объединение во время проведения различных городских мероприятий стали высказывать мужчины, возглавляющие общественные организации. Они, как правило, занимаются развитием спорта и патриотическим воспитанием, в качестве примера можно привести Юнармию, в которую охотно идут подростки.

– В состав совета сегодня входят четыре человека, но число его членов не ограничено. Если кандидат соответствует требованиям, изложенным в постановлении городской администрации № 774-па, он может написать заявление и вступить в это объединение, – уточняет Светлана Александровна. – В него имеют право войти мужчины, достойно воспитывающие детей и проживающие в нашем городском округе. Они могут быть заняты в любой сфере деятельности, работа в совете идет на безвозмездной основе, в свободное время.

Чем занимаются

Члены совета постоянно участвуют в различных мероприятиях, в будущем планируют организовать свои акции, рассказал его председатель Алексей Буторин. Он мастер боевых искусств, президент областной федерации кикбоксинга и отец трех сыновей. У двух его коллег по совету тоже не по одному ребенку.

– Сейчас мы делаем акцент на помощь неблагополучным и малообеспеченным семьям, –рассказывает Алексей Владимирович. – По мере необходимости покупаем вещи и предметы быта, инвентарь для инвалидов. Если можно так выразиться, вытаскиваем трудных подростков из подворотни в спорт. Многие ребята занимаются единоборствами в секциях, которые ведут в том числе и члены нашего совета. Дети из социально незащищенных семей тренируются бесплатно. Еще мы посещаем реабилитационные центры для несовершеннолетних, проводим с детьми профилактические беседы.

Алексей Буторин считает, что советы отцов нужно создавать во всех городских школах, по типу родительских комитетов. Эту идею уже высказали в администрации Южно-Сахалинска.

– Мы бы могли наладить взаимодействие с этими объединениями в школах, вместе реализовать полезные проекты, работать с проблемными семьями, – говорит Алексей Владимирович. – Такое партнерство послужило бы хорошим стимулом для развития отцовского движения в Южно-Сахалинске.

Фото: Архив редакции

Вошли в жюри

Недавно членов совета Алексея Буторина и Александра Боровикова пригласили в детский сад «Бусинка» в селе Дальнем. Они вошли в состав жюри конкурса видеороликов «Наш папа – самый лучший», посвященного Дню отца в России. Вместе с руководителем областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Сергеем Цыбаковым они вручили грамоты победителям и охотно приняли участие в веселых эстафетах.

– Конкурс видеороликов мы провели впервые, – говорит заведующая детсадом № 57 Людмила Гилевич, – и он получился по-настоящему семейным и теплым. Очень благодарны совету отцов за поддержку, у нас уже возникла идея сделать конкурс городским. Параллельно обговорили возможность открыть в «Бусинке» при содействии совета секцию рукопашного боя. Идеально, если бы наши дети могли заниматься вместе с папами и мамами. Это хорошая возможность побыть вместе.

Анна СУХОРЕБРИК

Сергей Цыбаков, Александр Боровиков, Людмила Гилевич и Алексей Буторин (слева направо)
Фото: Архив редакции

Кто входит в совет отцов

Алексей Буторин – президент региональной общественной организации «Сахалинская федерация кикбоксинга и тайского бокса».

Александр Боровиков – заместитель председателя совета, президент регионального отделения Всероссийской федерации рукопашного боя.

Дмитрий Менязев – руководитель регионального штаба Юнармии в Сахалинской области.

Виктор Шейбак - сопредседатель региональной общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной и муниципальной власти».