пт, 29 март
10:04
Южно-Сахалинск
-1 °С, облачно

Путешествие с книгой

16 ноября 2021, 23:21Общество
Фото:

Хотите пройти по маршруту Чехова? Добро пожаловать!

Этот день получился удивительно насыщенным хорошими событиями. Раннее морозное октябрьское утро, краткий обзор музейной экспозиции, место у окна в автобусе-музеемобиле, и вот уже мы весело катим по залитым солнцем улицам Южно-Сахалинска, а приветливая экскурсовод Наталья Мазинова ведет неспешный рассказ о путешествии, которое нас ожидает.

Фото: Фото из архива редакции

Слушая фрагменты этой знаменитой книги, которые зачитывала и комментировала Наталья, мы двигались тем же путем, которым 131 год назад великий Антон Павлович добирался из Корсаковского поста до Владимировки.

По дороге заехали в подернутый инеем ботанический сад, чтобы увидеть островные растения, описанные Чеховым. В Корсакове сначала посетили Свято-Покровский мужской монастырь. На его месте в 1890 году находилось японское консульство, куда писателя не раз приглашали в гости. Заглянули в Корсаковский краеведческий музей, осмотрели экспозицию и приняли участие в мастер-классе, на миг почувствовав себя творцами.

Далее – уютное кафе, где нас потчевали обедом по-каторжански, предложив салат из морской капусты, суп из периодической рыбы (так во времена сахалинской каторги называли горбушу и кету), гречневую кашу с тефтельками и классический компот. А потом мы отправились в питомник ездовых собак и северных оленей Аina-tour.

Там с удовольствием общались как с его сотрудниками, так и с приветливыми, радостно нас встретившими псами, которые во времена каторги широко использовались в качестве тягловых животных. 

В Южно-Сахалинск вернулись в самом радужном настроении и в полной уверенности, что день прожит не зря. И вот что любопытно: несмотря на то, что книга «Остров Сахалин» мною читана-перечитана, слушать ее фрагменты было интересно, и уже совсем другими глазами смотрела я на места, мимо которых проезжал наш музеемобиль, живо представляя, как здесь было тогда, в далеком 1890 году...

О том, как родилась и реализовывалась идея выездных интерактивных экскурсий, рассказывает директор музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения ФИРСОВА:

– Мы начали разрабатывать туристические маршруты в 2016 году по предложению островного министерства культуры. Сразу решили, что это будут путешествия с книгой Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин», поскольку тема наша и находимся мы в тех местах, где разворачивались события, в ней описанные. Кроме того, договорились, что обязательно будем использовать имеющуюся на юге острова музейную инфраструктуру. Первый маршрут, который мы для себя определили, это Владимировка – пост Найбучи. Как известно, находился он в устье реки Найбы в Долинском районе.

Экскурсию решили сделать максимально познавательной и насыщенной посещением интересных мест, связанных с книгой «Остров Сахалин». Опираясь на ее литературную основу, спланировали визит в Долинскую библиотеку. Говоря о транспорте каторжанских времен, решили включить в маршрут конно-спортивный клуб.

Рассуждая о периодический рыбе, посчитали нужным заехать на рыборазводный завод. Задумавшись об обеде, нашли кафе, где нам пообещали готовить для экскурсантов описанные Чеховым сахалинские яства – вареники с голубикой, папоротник, лопух, уху. Наконец, изготовили верстовой столб с надписью «Пост Найбучи», который стал центральным элементом нашего экскурсионного шоу: вместе с участниками поездки мы устанавливали его в устье Найбы. Получилось интересно.

Второй маршрут, Владимировка – пост Корсаковский, спланировали по такому же принципу. То есть фактически книга «Остров Сахалин» стала для нас базой. На ее основе мы и разработали наши экскурсионные маршруты. Цель, которую мы преследуем, занимаясь их проведением, одна – просвещение. С помощью этих поездок нам удается пробудить в людях интерес к истории Сахалина, его природе, ну и, конечно же, к книге «Остров Сахалин» и к самому Антону Павловичу Чехову.

Фото: Фото из архива редакции

Отличным подспорьем для нас стал автобус, которым музей обзавелся в этом году. Мы его оформили снаружи и обязательно оборудуем внутри, чтобы он стал настоящим музеемобилем. В будущем планируем с его помощью доставлять наши музейные выставки в отдаленные села Сахалинской области.

И, конечно же, будем вывозить всех, кому это интересно, на наши экскурсии, которые возобновим весной и дополним новыми объектами. Кроме этого намерены изучить возможности Анивского района и разработать маршруты в этом направлении. Будет интересно!

Юлия ВЯТРЖИК