сб, 27 апр.
13:55
Южно-Сахалинск
+7 °С, облачно

В Южно-Сахалинске проводится эксперимент по озеленению кровли

16 ноября 2021, 12:00Общество
Фото: АНО «Центр развития городской среды «Наш город»

Сад на крышах смотрится своеобразно

В середине октября директор АНО «Центр развития городской среды «Наш город» Василий Вишневский сообщил, что в Южно-Сахалинске успешно прошел первый этап эксперимента по озеленению кровли. Он был реализован на крыше офисного здания одной из местных компаний,

которая его и профинансировала. При создании зеленой кровли использовали 10 видов растений, они прижились. Результаты эксперимента оценят весной 2022 года, после чего будут сформированы методические рекомендации по озеленению кровель многоэтажных домов в условиях островного климата.

Давайте разберемся!

Жизнеутверждающая новость вызвала шквал критики. Не стесняясь в выражениях, диванные эксперты рассуждали о несостоятельности и ненужности идеи, подытоживая свои рассуждения сакраментальным: «Лучше бы детский сад построили!»

Нужность детских садов сомнений не вызывает, равно как и решение иных проблем благоустройства, которые всем нам хорошо известны. Но, прежде чем критиковать и отвергать, есть смысл разобраться, что такое зеленые технологии в архитектуре и чем они полезны.

Фото: АНО «Центр развития городской среды «Наш город»

Возрождение легенды

Одно из семи чудес античного мира – висячие, или нависающие, сады Семирамиды. Они представляли собой дворец с каскадом многоуровневых садов, где росли деревья, кустарники и виноград. Красивая легенда будоражила пытливые умы, и сегодня мы видим реальное ее возрождение на примере уникальных построек, представляющих собой так называемые вертикальные сады с зелеными кровлями.

Однако не только экзотики ради создаются подобные сооружения. Помимо того что зеленые технологии обогащают облик зданий, использование растений на их фасадах уменьшает нагрев и охлаждение стен, степень проникновения пыли в помещения, увлажняет воздух и снижает уровень шума. Наконец, сады на крышах позволяют управлять дождевыми стоками, и это – одно главных преимуществ. 

Фото: АНО «Центр развития городской среды «Наш город»

Лужа у дома

Это явление – одна из фундаментальных проблем современного города. Ее живучесть обусловлена двумя основными факторами – скатными крышами и закатанными в асфальт городскими территориями. Проще говоря, дождевой воде некуда уходить естественным путем, а ливневая канализация с ее объемами не справляется. Именно это и происходит в Южно-Сахалинске, особенно в периоды сезонных дождей, причем в реконструкцию ливневки и ее обслуживание ежегодно вкладываются немалые средства.

Зеленые технологии предлагают иной подход, который заключается в управлении дождевыми стоками с помощью природных инструментов.

Очевидный путь

– Сегодня многие города мира активно идут по этому пути, – объясняет Василий Вишневский. – При строительстве новых домов дождевую воду собирают в подземные резервуары и используют для полива зеленых насаждений, орошения дорог с целью борьбы с пылью и так далее. То есть не драгоценную питьевую воду на это тратят, а полученную естественным путем. Это мировая тенденция.

Не менее эффективно себя проявляют и зеленые кровли, которые позволяют не только значительно снизить сбросы влаги с крыши, но и полностью их устранить. В этом случае водостоки и ливневка зданию уже не понадобятся. Плюс ко всему

зеленая кровля, задерживающая воду, – отличное решение для домов, которые находятся ниже уровня дорог. Как считает Василий Вишневский, комплексное управление

дождевыми стоками поможет полностью пересмотреть подход к благоустройству городов.

Законодательный фундамент

Сегодня Россия активно внедряет передовые нормативы и решения устойчивого развития городов с помощью зеленых технологий, которые доказали свою эффективность во многих странах мира. В 2019 году был изменен российский свод правил «Территории городских и сельских поселений. Правила планировки, застройки и благоустройства микрорайонов», и в него впервые ввели такие понятия, как биодренажное покрытие и дождевые сады. В 2020 году в рамках этих изменений был принят ГОСТ на озелененные кровли.

В свою очередь в Правила благоустройства территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» внесены поправки, которые признают зеленые кровли составной частью системы компенсационного озеленения областного центра. Общественные слушания этих поправок проведены, с 2022 года зеленые кровли в городе будут легализованы.

– Хочется, чтобы южносахалинцы поняли: эффект от использования зеленых технологий в полной мере смогут оценить те, кто придет после нас, – поясняет Василий Вишневский. – Мы сейчас создаем необходимую базу для их внедрения, почву для фундаментальных изменений системы жизнедеятельности города. В том, что будущее за ними, я не сомневаюсь.

Юлия ВЯТРЖИК