сб, 20 апр.
13:15
Южно-Сахалинск
+3 °С, облачно

В детской поликлинике Южно-Сахалинска внедряют новые методы обслуживания и лечения

7 декабря 2021, 01:13Общество
Фото: Архив детской городской поликлиники

Участковые педиатры могут тратить больше времени на одного пациента.

Участковой педиатрической службе здесь придается особое значение, ведь педиатр сопровождает ребенка от рождения до совершеннолетия. Родители доверяют участковому врачу самое дорогое – здоровье своего малыша. О новых методах работы важной службы рассказала главный врач детской поликлиники Татьяна Колба. 

Важные показатели

Один из основных критериев, характеризующих уровень оказания медпомощи детям, – младенческая смертность. В городе он сохраняется низким последние три года. Этому в том числе способствует и кабинет катамнеза, который создан в поликлинике несколько лет назад. Кстати, в области он единственный.

С этим кабинетом тесно сотрудничают участковые врачи-педиатры. Здесь наблюдаются крохи до трех лет, родившиеся недоношенными или с различными патологиями. Более половины маленьких пациентов этого кабинета появились на свет с низкой (от 1,5 до 2 кг) и экстремально низкой (до 1 кг) массой тела.

– Педиатр со специализацией неонатолога может уделить таким малышам гораздо больше времени, чем участковый врач, –поясняет Татьяна Зиновьевна. – Он подбирает правильное питание, внимательно следит за физическим развитием подопечных. Недоношенных детей прививают от респираторно-синцитиальной инфекции препаратом «Синагис», а его приобретают далеко не все регионы.

Последние перемены максимально разгрузили педиатров, и они могут тратить больше времени на одного пациента. Для этого использовали принципы работы «Бережливой поликлиники» – в федеральный проект учреждение вступило в 2017 году.

– Применяя эти принципы, мы первыми в области оборудовали открытую регистратуру, организовали call-центр, перешли на электронный документооборот, внедрили запись на первичный прием к врачу через портал госуслуг, – говорит Татьяна Колба. – Затем разделили потоки пациентов на больных и здоровых. Детей, которым срочно нужно попасть на прием, ждут в кабинете неотложной помощи.

В кабинете «Здоровое детство» можно получить справки и направления. За год на наших участковых педиатров приходится более 170 тысяч приемов детей, примерно треть из них –как раз в этих кабинетах.

В итоге удалось увеличить время приема одного пациента на участке с 5 минут до 12.

Участковые педиатры делают все для того, чтобы маленькие пациенты меньше болели
Фото: Архив детской городской поликлиники

Строго по талону

Ушли в прошлое очереди, которые раньше каждое утро можно было наблюдать возле кабинета забора крови. Время его работы продлили до 12.00, дети сдают анализ строго по электронному талону, без толчеи. Приобретен специальный аппарат, с его помощью медсестра может быстро найти у ребенка вены на руке, если они скрыты. В клинико-диагностической лаборатории внедрены новые методики выявления заболеваний кишечника, антител к возбудителю лямблиоза, железодефицитной анемии. Они помогают врачам в постановке диагноза.

Сегодня штат участковых педиатров в поликлинике укомплектован на 100%, в этом году пришли пять молодых специалистов. 20 ноября вместе со своими коллегами они отметят Всемирный день педиатра.

Но врачи все равно работают с большой нагрузкой –детей на участках больше, чем положено по нормативу: должно быть 800, но иногда их число доходит до 1000. Детское население по сравнению с 2011 годом выросло на 26 тысяч, сейчас в городском округе более 45 тысяч жителей до 18 лет. В Южно-Сахалинск стали чаще переезжать из других городов, повысилась рождаемость.

– Надеемся, что в будущем нам удастся увеличить площади, филиалы поликлиники построят в Хомутово и Дальнем, где ребят пока принимают в приспособленных помещениях, – говорит главврач. – Мы планируем развивать паллиативную помощь, наши лоры и офтальмологи готовы на месте проводить несложные операции, а для этого нужно расширяться.

Фото: Архив детской городской поликлиники

Статистика осени

Отдельная проблема последних полутора лет – коронавирус. В поликлинике создали ковидную бригаду, ежедневно выявляют двух-трех заболевших детей. Это немного, если учесть, что каждый день фиксируют до 200 случаев ОРВИ. Большинство переносят COVID-19 легко, обычно его вылечивают за 14 дней. Сейчас чаще болеют дошколята и подростки. К слову, врачи УЗИ научились диагностировать синдром Кавасаки, который может развиться на фоне COVID-19.

– Ребенка госпитализируют при ковидной пневмонии. Но это происходит редко, примерно в 10 случаях из 500. Коронавирус у детей проявляется так же, как обычная простуда. Поэтому важно сразу показать ребенка врачу, чтобы не запустить болезнь, – советует Татьяна Зиновьевна. – И вовремя сделанные прививки от гриппа и других заболеваний обеспечивают надежную защиту от вирусных инфекций.

Анна СУХОРЕБРИК

В детской городской поликлинике 45 педиатрических участков.  В зоне обслуживания – 46 ДОУ и 24 школы.  Педиатрические кабинеты действуют в Хомутово, Дальнем, педиатрическое отделение – на ул. Сахалинской.