сб, 20 апр.
19:53
Южно-Сахалинск
+4 °С, облачно

Семья Зражаевых стала финалистом конкурса трудовых династий

7 декабря 2021, 00:55Общество
Фото: Из семейного архива. Династия Зражаевых на церемонии награждения

Увлечение музыкой передается из поколение в поколение

В сентябре в Южно-Сахалинске были подведены итоги муниципального этапа конкурса «Трудовые династии Сахалинской области», посвященного 75-летию образования островного региона. В финал вышли 17 династий.

В их числе представители семьи Александра Зражаева, основателя городского камерного оркестра, музыканта, дирижера, педагога, заслуженного работника культуры Сахалинской области. Его не стало в 2017 году, но дело, начатое им, продолжилось в детях и внуках.

Историю династии островных музыкантов рассказывает супруга Александра Зражаева, заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный директор центральной детской музыкальной школы (ЦДМШ) Галина Васильевна Зражаева.

Галина и Александр Зражаевы. Фото из семейного архива.

Больше двух веков

– На церемонии награждения полуфиналистов конкурса объявили, что общий трудовой стаж нашей семьи в культуре насчитывает более 240 лет. Из чего сложилась эта грандиозная цифра? Мой стаж 52 года, Александра Гавриловича – 56 лет. Наша дочь Наталья Емельянова трудится в ЦДМШ уже более 35 лет. Прибавьте к этому 60 лет работы в этой школе родной сестры Александра Гавриловича Жанны Репетенко. Ее сын, Александр Репетенко – альтист городского камерного оркестра. Вот и считайте...

Камерный городской оркестр
Фото: Из семейного архива.

Истоки династии. Галина

– Моя семья переехала на Сахалин с Украины в начале 50-х, и звали меня тогда Галя Галочкина. Осели в Корсакове, мама воспитывала меня одна. Я хотела заниматься музыкой, мечтала о фортепиано, но денег хватило только на аккордеон. Яркое музыкальное впечатление детства – встреча с известным американским певцом Полем Робсоном. Она произошла в «Артеке», куда меня отправили за успехи в учебе. И именно мне поручили повязать Полю Робсону пионерский галстук. Переживала ужасно!

После школы я окончила музучилище как аккордеонист и как дирижер-хоровик.

Два Зражаевых - дед и внук.
Фото: Из семейного архива

Истоки династии. Александр

– Александр Гаврилович приехал на Сахалин с семьей из Красноярска. Он и его сестра учились там в музыкальной школе, она по классу фортепиано, он играл на скрипке. В Южно-Сахалинске продолжили обучение, а потом поступили в Сахалинское музыкальное училище. Там мы с ним и познакомились. Изначально были друзьями, я знала обо всех его сердечных тайнах. Не помню, когда между нами зародилась любовь. Получилось само собой...

Александр Зражаев - солист Дальневосточного симфонического оркестра, и по совместительству - солдат срочной службы. Начало 60-х.
Фото: Из семейного архива

Работа

– Уже создав семью, мы с Сашей продолжали учиться в вузах. Оба трудились в ЦДМШ, и ни у меня, ни у него никогда не возникало проблем ни с коллегами, ни с учениками. Я возглавила школьную проф-

союзную организацию, в трудные времена добывала для коллектива продукты, избиралась депутатом городского Совета, потом – городского Собрания. В 1990 году стала директором школы, а Саша активно занимался преподаванием, много выступал. Создал школьный камерный оркестр, который позже перерос в областной детский симфонический. В нем начинали свой профессиональный путь многие островные музыканты. Долгое время вынашивал идею создания городского камерного оркестра. Я, как депутат, помогла ее осуществить в 1999 году...

Продолжатели династии

– Наша дочь Наташа стала пианисткой, освоила фагот, была помощником отцу в оркестре. Ее дети окончили музыкальную школу: Анастасия по специальности «эстрадное пение», Александр по классу скрипки. Он 6 лет работал в оркестре, но скрипачом не стал, трудится программистом. Сейчас живет и работает в Канаде. Радует, что скрипку не забросил. Наш сын Павел начинал учиться играть на гитаре, но оставил это дело. Музыкальную стезю подхватил его сын Леонид. Учится в музыкальной школе, серьезно занимается вокалом.

Постскриптум

– Многие считают, что Александр Зражаев – эпоха в музыкальной культуре Южно-Сахалинска, и я счастлива, что всегда была рядом с ним. Мы жили трудно, но были одной семьей.

Записала Юлия ВЯТРЖИК