ср, 17 апр.
09:55
Южно-Сахалинск
+2 °С, ясно

Сахалинцы вспоминают историка и просветителя Татьяну Чайченко

7 декабря 2021, 01:24Общество
Фото:

Прошлой осенью ее жизнь оборвала тяжелая болезнь.

...Я не помню, как мы с ней познакомились. Но отношения наши, и человеческие, и профессиональные, всегда были замечательными. Многочисленные интервью, комментарии, координация съемок в музее – все шло через нее и с ее добрым участием.

Легкая, доброжелательная, жизнерадостная, ответственная – такой мы знаем Татьяну Чайченко, журналиста, теле- и радиоведущую, историка, просветителя, замечательную маму и бабушку.

В начале октября, когда Таня уже лежала в больнице, я позвонила ей, и она крепко-накрепко пообещала выздороветь. Не получилось. 18 ноября Таня ушла...

В мае нынешнего года я записала с Татьяной интервью, в котором она рассказала о своей исследовательской и просветительской работе. Тогда в материал вошла лишь часть нашего разговора. Сегодня мы публикуем его дополненную версию.

Истоки

– В 2009 году я поступила в аспирантуру Сахалинского государственного университета, избрав темой научного исследования историю установления российско-японской границы и проблематику территориального спора с Японией. К этому меня сподвигла работа в музее. Если в 90-х годах посетителей интересовало, какой высоты у нас бывают сугробы, то в последнее время чаще всего спрашивают, в чем суть споров вокруг Курильских островов. Чтобы давать квалифицированные, исчерпывающие ответы, пришлось совершенствовать свои знания.

Занявшись изучением этой темы, я стала принимать участие в научных конференциях. Один из моих докладов, посвященный незыблемости наших дальневосточных рубежей, понравился Василию Николаевичу Храмушину, который был тогда председателем Сахалинского областного отделения Русского географического общества.

Он и предложил мне стать его членом. Это произошло в 2009 году, а в 2012-м я с коллегами отправилась в первую морскую экспедицию по имянаречению безымянных географических объектов Курильских островов.

Кстати, одним из выдающихся достижений нашего отделения считаю присвоение 2 года назад самому южному острову Курильской гряды имени генерал-лейтенанта Кузьмы Николаевича Деревянко, который в сентябре 1945 года от имени Советского Союза подписал Акт о безоговорочной капитуляции Японии.

– Для нас Татьяна была человеком важным и нужным. Больше 20 лет она отдала служению музейному делу, просветительству. Были планы и проекты, которые мы намеревались вместе осуществить, но, к сожалению, не успели. Для нас ее уход –тяжелая потеря...
сказал Юрий Алин, директор Сахалинского областного краеведческого музея.

Просветительская миссия

– Экспедиция дала мне возможность побывать на Курилах. Помню, как высаживались на Итуруп. Штормило, и мы смогли подойти к острову только поздно вечером, пробыли на нем буквально пару часов. Для меня это стало знаменательным событием, тем более Итуруп – из тех островов, за которые мы бьемся. Впоследствии побывала на Южных Курилах с лекциями по избранной мною тематике.

Исследованиями этого исторического периода я занимаюсь уже 12 лет. Стала хорошо в нем разбираться, подготовила кандидатскую диссертацию. У нас есть историки и политологи, глубоко изучающие этот вопрос, но специалистов, которые просвещают людей, донося до них достоверные сведения, почти нет. Получилось, что я взяла на себя эту миссию и по мере сил ее выполняю: читаю лекции, рассказываю о сути проблемы и ее исторической составляющей. Несмотря на то что родилась на материке и живу на Сахалине с 1988 года, я не отделяю себя от островного края и твердо убеждена, что о пересмотре наших границ даже речи быть не должно. На том и стою. 

– Татьяна Чайченко – автор и куратор рубрики «Сахалин, Курилы – родные острова» в журнале «Успешные дети Сахалинской области», который выпускает наша школа. Мы с ребятами обязательно продолжим начатый ею проект. Светлая память Танюше...
говорит Татьяна Полищук, руководитель Сахалинского отделения школы журналистики им. В.Мезенцева.

Татьяна Чайченко окончила СахГУ по специальности — учитель истории. Карьеру в краеведческом музее начала с должности художника-графика. В 1998 году успешно прошла конкурс телевизионных ведущих в ГТРК «Сахалин» при отборе 100 человек на одно место и влилась в работу сразу нескольких телевизионных проектов. В 2001-м вернулась работать в музей на должность заведующего научно-просветительным отделом. В результате работы Татьяны Чайченко в Сахалинском областном краеведческом музее значительно выросли показатели посещаемости и экскурсионного обслуживания. Она была постоянным участником областных и международных конференций, имела публикации.С 2009 года являлась членом сахалинского отделения Русского географического общества, с 2015-го состояла в его совете. С 1995 года была членом профсоюза, с 2005 года — председателем первичной профсоюзной организации ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей». Состояла в научно-экспертном совете при правительстве Сахалинской области, была членом экспертного совета сахалинского отделения школы журналистики имени Владимира Мезенцева, а также экспертного совета ИРОСО. Получила памятную медаль «За преданное служение музейному делу», благодарственные письма и почетные грамоты за свою плодотворную деятельность.

 

Авторы:Юлия Вятржик