чт, 28 март
20:06
Южно-Сахалинск
+1 °С, облачно

Школы и детские сады Сахалина получат больше денег на питание

12 апреля 2022, 15:40Общество
Фото: Правительство Сахалинской области

Ради того, чтобы сохранить качественное детское питание в образовательных учреждениях, правительство Сахалинской области выделит дополнительные деньги. Часть средств пойдет в детские сады, но гораздо более крупных вливаний потребуют школы — тысячи ребят обедают на переменах бесплатно.

Дополнительных расходов ситуация требует в связи с общей экономической обстановкой: рост себестоимости продуктов не должен спровоцировать увеличение родительских расходов. При этом нельзя занижать и качество детской еды. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на заседании правительства поручил уделить этому особое внимание.

«Никакого ухудшения питания детей в новых условиях быть не должно. Все дополнительные расходы возьмет на себя бюджет, для родителей школьников плата не увеличится», — заявил глава региона.

Также за дополнительными средствами власти области обратятся в федеральное Минпросвещения. Уже сейчас сахалинское министерство образования готовит предложения по корректировке системы бесплатного питания для начальной школы — это ученики 1, 2, 3 и 4-х классов. Увеличат и финансирование для обеспечения едой среднего и старшего звеньев.

«Предлагаем с 1 сентября 2022 года в среднем на 22 процента увеличить стоимость питания. В связи с этим  должен увеличиться объем финансирования со стороны федерального бюджета», — заявила глава министерства образования Сахалинской области Анастасия Киктева. 

Проверка качества питания школьников и дошколят будет организована в непрерывном режиме. Об этом распорядился губернатор островного региона.