пт, 26 апр.
20:41
Южно-Сахалинск
+9 °С, облачно

Актуальные темы Южно-Сахалинска обсудили во время прямой линии с губернатором

15 апреля 2022, 15:35Общество
Фото: Губернатор Валерий Лимаренко во время прямого эфира

Вопросы здравоохранения, газификации, строительства социальных объектов обсудили во время прямой линии с губернатором.

Прямая линия с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко длилась более двух часов. Глава островного региона ответил на несколько десятков вопросов островитян. На связи со студией прямой линии были исполняющий обязанности мэра Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук, вице-мэры, руководители структурных подразделений администрации.

Свои вопросы жители области могли адресовать губернатору, позвонив в колл-центр, через центр управления регионом и социальные сети главы области. Они касались оказания медицинской помощи, экономической ситуации, благоустройства дворов, текущего ремонта дорог и дворов, контроля за ростом цен, социального обслуживания, сферы ЖКХ, реализации проекта «Забота. Защита. Уважение». По телефонной связи на вопросы граждан также отвечали министры, главы муниципальных образований – такой формат показал свою эффективность: при необходимости мэры дают подробные разъяснения по обращениям. Многие вопросы решаются непосредственно в ходе проведения прямой линии.

Среди вопросов, которые волновали жителей областного центра, – строительство новых учреждений образования. Как отметил Валерий Лимаренко, в числе приоритетных объектов – строительство кадетской школы на 600 мест на улице Украинской на условиях концессии. Также планируется строительство школ в 19 микрорайоне, на перекрестке улиц Комсомольской – Пограничной, дополнительного корпуса школы № 30. Тема возведения социальных объектов затронута и в других обращениях, в том числе в контексте строительства новых жилых микрорайонов в городе. Принципиальная позиция главы региона и мэра города Сергея Надсадина — жилые кварталы должны строиться только вместе с социальными объектами.

Другая актуальная тема – газификация домовладений. Только в Южно-Сахалинске в течение года планируется газифицировать порядка 3,5 адресов. Активно ведется разъяснительная работа с населением, проводятся встречи с гражданами. К этой работе привлечены специалисты департамента городского хозяйства, волонтеры. В частности, последние обходят дома и проводят консультации по процедуре подключения к газу.

Всего на прямую линию губернатора поступило более полутора тысяч вопросов. Все они запротоколированы. По ряду обращений ответы будут подготовлены в ближайшее время. В частности, принят в работу вопрос по организации уличного освещения на улице Добролюбова, по улучшению автобусного сообщения между селом Новотроицким и Южно-Сахалинском и другие.