пт, 26 апр.
06:39
Южно-Сахалинск
+2 °С, туман

4,5 тысячи сахалинцев подали заявки на догазификацию

21 апреля 2022, 16:44Общество
Фото: Правительство Сахалинской области

Больше четырех тысяч жителей Сахалинской области оформили пакет документов для догазификации своих домовладений. Около трети уже подписали договоры с «Газпромом», остальные ждут одобрения.

Ежедневно АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» обрабатывает не менее 120 заявок — в офисе компании над этим работают 15 человек. Все они занимаются исключительно сахалинским вопросом, уточнил представитель ресурсоснабжающей организации Андрей Уморин. При этом поток новых заявок не снижается: помимо личных обращений, есть и те, которые помогли оформить волонтеры. Уже месяц, с 17 марта, добровольцы проекта «Забота. Защита. Уважение» обходят частные домовладения в Сахалинской области, рассказывая о нюансах догазификации. Они же помогают островитянам оформить заявку по правилам.

До конца 2022 года голубое топливо будет поступать в 5,5 тысячи частных домов — сейчас активная работа идет в Южно-Сахалинске, а также Анивском и Тымовском районах. За три года (к 2025-му) показатель вырастет до 11 тысяч домовладений, то есть вдвое. Тем временем губернатор Сахалинской области подчеркнул: уже сейчас уровень газификации вырос на 40%, и больше половины частных домов в регионе получают газ.

Ускорить подключение помогают правительственные субсидии. По распоряжению главы региона сахалинцам и курильчанам компенсируют до 152 тысяч рублей затрат на подготовку дома к инженерному подключению. Представители льготных категорий граждан могут дополнительно запросить 50 тысяч рублей на оборудование. А для тех, кто не может вложить свои деньги, «Газпром» готов предоставить быстрые кредиты.