пт, 19 апр.
16:04
Южно-Сахалинск
+5 °С, облачно

В Южно-Сахалинске для учеников начальной школы открыли «Театральные сезоны»

3 июня 2022, 12:30Общество

В этом году младшие школьники смогут бесплатно смотреть спектакли Сахалинского театра кукол.

Когда я пришла в театр на интервью, в большом зале только что закончился спектакль «Урок памяти «Помним!», посвященный 77-й годовщине  Великой Победы.

 Трогательную постановку посмотрели ученики средних классов. На целый час они выключили мобильные телефоны, забыли об играх и соцсетях, переместившись душой в 40-е годы. Спектакль, рассказывающий о жизни их ровесников во время войны, построен на десяти сочинениях, которые ученики южно-сахалинских школ написали по воспоминаниям своих родных. Вот уже 7 лет «Урок памяти...» проходит с аншлагом, а сцены этой постановки надолго остаются в детской душе.

Художественный руководитель театра Антонина Добролюбова приглашает меня для беседы в зал, кажется, еще не остывший от зрительских эмоций.

– У нас есть задумка сделать отдельный проект для подростков, – говорит Антонина Александровна в ответ на мою фразу о том, как приятно видеть взрослеющих детей, горячо обсуждающих постановку. – Таким ребятам нужно общение уже на другом уровне, личный доверительный разговор, что и предлагает театр. Мы не раз наблюдали, как после наших «взрослых» спектаклей «Оскар и розовая дама...», «Ромео и Джульетта», «Убить Бобрыкина» – он как раз посвящен волнующей многих подростков теме одиночества – старшеклассники покидали зал с совершенно другим выражением глаз. Театр во все времена был стимулом для душевной работы.

Задумка сильнее увлечь им сахалинских подростков вполне осуществима, опыт воплощения подобных идей у кукольников уже есть. Антонина Добролюбова стала идейным вдохновителем проекта «Театральные сезоны», рассчитанного на дошколят. Он стартовал в областном центре в 2019-м, в России это был Год театра. Совместный проект Сахалинского театра кукол и департамента образования администрации Южно-Сахалинска открыли спектаклем «Муха-цокотуха», в котором играли 140 артистов от 4 до 7 лет.

Над ним работали сотрудники дошкольных учреждений и театра кукол. До конца 2019-го благодаря творческому проекту более 6000 дошкольников бесплатно посмотрели 30 постановок. По словам Антонины Александровны, в полный восторг маленьких зрителей приводят спектакли «Мы летели на диване», «Кот в сапогах», «Лягушонок и море». Последний, кстати, оказался судьбоносным.

– Много лет назад, когда его показывали в старом и очень тесном здании театра, не всем зрителям хватило мест, и малыши от огорчения расплакались, –вспоминает Антонина Добролюбова. – После того как в местной газете вышла статья «Грустная премьера», губернатор Игорь Фархутдинов принял решение построить новое здание, куда мы переехали в 2011 году.

26 мая в Сахалинском театре кукол стартовал следующий этап «Театральных сезонов», который разработан для учеников начальных классов южно-сахалинских школ. До лета им успели показать несколько репертуарных спектаклей.

– В этом году проект продолжается при поддержке администрации города, и мы очень благодарны мэру Сергею Надсадину, который выделил средства на его реализацию. В сложное время Сергей Александрович принял ответственное и абсолютно верное решение, потому что сейчас необходимо уделять особое внимание культуре, – считает Антонина Добролюбова. – Именно театр помогает ребенку развиваться духовно, наши добрые сказки и другие спектакли подскажут детям, как отделять хорошее от плохого. Перед каждым показом мы проводим со зрителями краткую беседу, делая акцент на том, что добро всегда побеждает зло.

В сентябре «Театральные сезоны» продолжат показ спектаклей, юные горожане будут посещать их бесплатно до конца года. Очень хочется верить, что, после того как в зале зажжется свет и стихнут аплодисменты, дети поразмышляют над тем, что увидели на сцене, поделятся впечатлениями с родителями и непременно захотят прийти сюда еще раз, но уже всей семьей.

­– «Театральные сезоны» ­ очень интересный и значимый для системы образования Южно­Сахалинска проект, поэтому мэр Сергей Надсадин принял решение возобновить его в 2022 году. Администрация города выделила деньги на организованное посещение театра младшими школьниками. В нынешнем году более 2200 ребят смогут бесплатно посмотреть замечательные детские спектакли Сахалинского театра кукол.
сказала директор департамента образования администрации Южно­- Сахалинска Светлана Мирова.

Фото с сайта uzhno-sakh.ru и molute.ru.

Авторы:Анна Сухоребрик