сб, 27 апр.
12:00
Южно-Сахалинск
+7 °С, облачно

В сахалинском зоопарке будут строить современные вольеры и составлять звериные пары

19 января 2023, 12:34Общество

В конце 2023 года он отметит 30-летие со дня основания. Учреждение вступило в предъюбилейный период с серьезными планами на будущее.

Зоопарк – одна из главных достопримечательностей областного центра. Он был создан 30 лет назад по инициативе горожан, которых поддержал Игорь Фархутдинов, на тот момент мэр Южно-Сахалинска. Соответствующее постановление глава города подписал 26 октября 1993 года, а приказ о начале работы учреждения вышел чуть позже, 1 декабря. В областную собственность зоопарк был передан лишь спустя 7 лет. Несмотря на смену статуса, южносахалинцы считают его своим, городским, справедливо называя одним из самых любимых мест отдыха в областном центре.

Не все в истории учреждения было гладко, случались и тяжелые времена, но сейчас ситуация совсем другая. Последние несколько лет Сахалинский зооботанический парк динамично развивается, постепенно превращаясь в современный и по-настоящему интересный уголок живой природы. Зоопарк уже начал готовиться к своему 30-летнему юбилею, который будет отмечать 1 декабря 2023 года, а это значит, что пришло время подвести итоги и рассказать о ближайших планах.

Про новеньких

В прошлом году коллекцию островного зоопарка пополнили нутрии, колорадские жабы из США, эндемик острова Новая Каледония реснитчатый геккон-бананоед и королевские великолепные змеи родом из Техаса и северной части Мексики. В декабре завершился карантин для болотной совы и королевской калифорнийской змеи.

Про вольеры и пары

Одна из забот сотрудников зоопарка – составление пар. Дело это непростое и хлопотное, что подтверждает история отношений тигров Амура и Глории, которая развивалась на протяжении четырех лет. Сейчас пришла пора подыскать невесту самцу выдры по кличке Колян. Нынче он обитает в просторном новом вольере площадью 24 кв. метра с каскадным водопадом и бассейном, возведенном в конце прошлого года. Размеры нового жилища позволяют подселить к Коляну самочку и, может быть, получить от них потомство.

Кроме него в прошлом году новый просторный вольер обрела семья кенгуру Беннета, а в старом поселились дикобразы. 

Справили новоселье харза и еноты, они переехали в специально для них построенные высокие башни-цилиндры. Освободившуюся  территорию освоили сибирские рыси, а место прежнего обитания диких кошек отошло амурским тиграм, заметно расширив их жизненное пространство.

По числу представленных видов животных и количеству обитателей Сахалинский зооботанический парк значительно опережает аналогичные учреждения на Дальнем Востоке. Сейчас на его территории проживают 1318 представителей 273 видов животных, из них 191 вид является краснокнижным.

Про потомство

В 2022 году в зоопарке на свет появилось 103 малыша. По сравнению с 2021-м рост практически в два раза. Сразу трое детенышей родилось у носух, обзавелись потомством северные олени, полярные совы, краснорукие тамарины, беличьи саймири, зеленые мартышки, ламы, альпаки, кенгуру Беннета, валлийские козы, кореллы-нимфы. И это далеко не полный список! В самом конце декабря появился детеныш у лемуров. Прошлогодний бэби-бум – еще одно подтверждение того, что Сахалинский зооботанический парк стал для его обитателей Настоящим Домом.

Про инфраструктуру

Территория зоопарка, доступная для посещений, – около 3,8 гектара, причем перепад высот равен 60 метрам. Одолеть такие пространства непросто, поэтому в прошлом году здесь обзавелись гольф-каром для перевозки посетителей. Еще одно из нововведений 2022-го – запуск онлайн-магазина по продаже кормовых насекомых, животных и сувениров с символикой сахалинского зоопарка.

Наконец, в прошлом году безымянная дорога, ведущая к его служебным воротам и к Городухе, получила название – Зоологический проезд. Это одна из самых коротких на Сахалине улиц, ее длина не превышает 400 метров. Новое название уже отображается в 2ГИС, а в ближайшее время будет изменен юридический адрес зоопарка.

Про планы

Подготовлен детально проработанный проект реконструкции зоопарка на 15 лет комплексной работы. Он предполагает строительство современных вольеров с учетом актуальных требований законодательства к содержанию животных в неволе.

- Каждый год приносит нашим посетителям приятные сюрпризы, - рассказал директор Сахалинского зооботанического парка Степан Сергеев. – Что касается ближайшего будущего, планов пока раскрывать не буду, но обещаю, что предъюбилейный 2023-й для нашего зоопарка окажется не менее насыщенным, чем предыдущие. 

Зооботанический парк является членом Союза зоопарков и аквариумов России и Евро-Азиатской региональной Ассоциации зоопарков и аквариумов и принимает активное участие в программах по сохранению популяций белоплечих орланов, амурских тигров и рыбных филинов.

Авторы:Юлия Вятржик