пн, 29 апр.
23:03
Южно-Сахалинск
+5 °С, облачно

Для южносахалинцев провели пасхальные мастер-классы

14 апреля 2023, 11:39Общество
Фото: Юлия Вятржик

Горожане смогли своими руками изготовить атрибуты к главному христианскому празднику.

Отличную возможность подготовиться к Пасхе жителям Южно-Сахалинска предоставила творческая лаборатория при Сахалинском областном центре народного творчества (ОЦНТ). Открыли ее не так давно, в сентябре 2022 года, но она уже заслужила популярность как среди юных, так и среди взрослых горожан.

Намедни и я, журналист Юлия Вятржик, рискнула прийти на мастер-класс творческой лаборатории, который был посвящен светлому празднику. В анонсе сообщалось, что его участники смогут своими руками украсить в технике декупажа подставку под пасхальные яйца, а поскольку Пасха – в ряду самых любимых моих праздников, я тут же приобрела билет и в назначенное время явилась в ОЦНТ.

Время творчества

И вот, надев передник, я сижу за столом вместе с другими участниками мастер-класса. Каждому из нас выдана круглая заготовка, которую предстоит украсить пасхальным рисунком, а о том, как это будет происходить, рассказывает милейшая Елена Козина.

По профессии экономист, в прошлом банковский работник, сегодня Елена – хозяйка собственной мастерской, где изготавливает уникальные изделия из дерева. Однако врожденная щедрость души не дает ей замыкаться в производстве. Немалое время Елена уделяет проведению мастер-классов, где с явным удовольствием делится с людьми своими знаниями.

Ее добрая поддержка творит чудеса: даже у меня, неумехи, все получается так, как надо. Результат двухчасового урока - очаровательная подставка под пасхальные яйца, украшенная красивым венком. Впрочем, получилось хорошо у всех участников мастер-класса без исключения, потому расходились мы преисполненные радости и чудесного предпасхального настроения…

Большие перспективы

- Пасхальное мероприятие мы в нашей лаборатории провели впервые, - рассказала начальник отдела проектно-программной деятельности ОЦНТ Анастасия Шаповалова. – Впрочем, и мастер-класс по декупажу для нас пока в новинку. Некоторое время назад попробовали научить горожан украшать в этой технике подставки под горячее и увидели, что людям такое занятие по душе. А поскольку скоро Пасха, Елена Козина предложила провести мастер-класс по декупажу подставки для яиц-крашенок.

.

И он удался. Я своими глазами увидела, с каким удовольствием люди оторвались от гаджетов и занялись творчеством. Прекрасное времяпрепровождение, которое дает и положительные эмоции, и полезные знания. Кстати, в творческой лаборатории реализуют немало развивающих программ, рассчитанных как на взрослых, так и на детей.

- Одна из них «В гостях у Марьюшки», - поясняет Анастасия Шаповалова. - Ребятишкам рассказывают об истоках русской культуры, традициях быта и семейного уклада. Популярность этой программы настолько велика, что запись на нее закрыта по май включительно. Конечно же, мы обязательно будем проводить мастер-классы и по декупажу, информацию о них можно найти на нашем сайте.

Немаловажно и то, что на базе лаборатории открылось инклюзивное направление. Оно работает меньше года, однако его участники уже успели не просто засветиться со своими поделками на нескольких фестивалях и конкурсах, но и завоевать призовые места.

Юлия Вятржик с удовольствием поучаствовала в мастер-классе

И о куличах

Светлый праздник Пасхи мы будет отмечать 16 апреля, потому возможностей проявить свои творческие способности у нас еще немало. Прежде всего это, конечно, раскрашивание пасхальных яиц. Тут есть где разгуляться фантазии. Но не менее увлекательным и интересным для многих станет процесс выпечки пасхальных куличей. Рецептов существует огромное множество, и обмен ими идет самый активный. Свой рецепт кулича нашим уважаемым читателям рискну предложить и я. Уверена, результат вас не разочарует.

Кулич разноцветный

Добела взбить 6 желтков с 240 г сахара. Добавить 200 г сметаны, 250 г растопленного сливочного масла, 40 г растительного. Еще раз перемешать. Всыпать частями 400 г муки с 15 г разрыхлителя. Замесить негустое тесто. Взбить 6 белков с 1 щепотью соли до устойчивых пиков, постепенно добавить белковую массу в тесто. Разделить его на 4 части. В первую добавить 40 г сухого вишневого киселя, во вторую  - 1 чайную ложку куркумы, в третью - 30 г мака, в четвертую - 10 г порошка какао. Хорошо перемешать. Выкладывать по ложке каждого теста в форму диаметром 9 см, заполнив ее на 2/3. Из этого количества теста получается 4 кулича, поэтому приготовьте 4 формы. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке примерно 45 минут. Готовность проверять лучиной. Поскольку шапочка у кулича получается очень симпатичная, можно глазурью не украшать. Впрочем, по желанию.

 

Авторы:Юлия Вятржик