сб, 20 апр.
08:18
Южно-Сахалинск
+0 °С,

Сахалинский священник рассказал о своих командировках на Донбасс

4 мая 2023, 10:30ОбществоФото: из архива В. Горбача

Таинство крещения в блиндаже, освящение военной техники и долгие разговоры с бойцами- так проходило время пребывания в зоне СВО.

Туда протоиерей Виктор Горбач выезжал дважды - в декабре прошлого года и в марте нынешнего. Настоятель храма Святителя Иннокентия Московского, благочинный Центрального округа островной епархии, создатель и руководитель Братства Александра Невского, активный общественный деятель - отец Виктор известен очень многим сахалинцам. В первую поездку на Донбасс ему предложил отправиться губернатор Валерий Лимаренко, чтобы сопроводить женщин, которые собрались в зону СВО для встречи с сыновьями и мужьями. В марте священник выехал туда уже в составе делегации регионального комитета семей воинов Отечества. Вот что он рассказал.

Предыстория

- Я сопереживал ситуации на Донбассе с 2014 года. Там погиб мой хороший знакомый, который отправился туда добровольцем. Когда началась специальная военная операция, я предполагал, что рано или поздно попаду на Донбасс. Поездка состоялась в декабре 2022 года.

Саур-Могила

- Первое место, которое мы посетили в Донецкой Республике, - это мемориал на Саур-Могиле. Было утро, с вершины кургана нам открылся очень красивый вид, там мы впервые услышали взрывы, грохот и поняли, что боевые действия недалеко.

Шахтерск

- В Шахтерске мы встретились с мэром, представителями администрации, сахалинцами, которые занимаются восстановлением города: активно ремонтируют дороги, дома, ликвидируют последствия обстрелов.

Побывали на складах гуманитарной помощи. Интересный момент: незадолго до поездки я участвовал в отправке посылок с Сахалина на Донбасс от Ассамблеи народов Сахалинской области, а когда приехал, увидел, что они уже на складе. Оперативная доставка!

В храме Шахтерска служил Божественную литургию накануне дня памяти Николая Чудотворца, разговаривал с прихожанами. Среди них много шахтеров, некоторые знают про сахалинский Шахтерск, а один даже работал когда-то у нас в Углегорске.

Таинство крещения

- Я побывал в нескольких подразделениях, много встречался с ребятами. Организовывать большую встречу небезопасно, поэтому собирались по 10-12 человек. С места на место переезжали довольно долго, по разбитым грунтовкам. Зима на Донбассе - время дождей, дороги размыты…

Когда находились на второй линии обороны, к нам подошел боец и спросил, могу ли я его покрестить. Мы совершили таинство крещения в блиндаже, причем к нам присоединились еще двое военных. Один из них сказал, что мечтал покреститься в красивом храме, но сослуживцы объяснили ему, что суть крещения не во внешней красоте, а в том, чтобы получить духовную помощь, защиту, и он согласился. Вот так и получилось, что я крестил трех, при совершении таинства присутствовали все, кто проживал в этом блиндаже, и даже командир подразделения. Мы вместе молились, это было очень трогательно и душевно.

Ночная поездка

- Познакомился с бойцом из Республики Тыва. У меня с собой было несколько небольших посылочек для наших ребят, но часть, в которой они служили, все время оказывалась вне нашего маршрута. И тут выяснилось, что этот парень может меня туда отвезти. Поехали. Дело было вечером, темно, грунтовая дорога, дождь, машина у парня интересная - «Жигули» ВАЗ-2101, знаменитая «копейка». По дороге встретили колонну артиллерийских орудий, они маневрировали, и я уже подумал, что мы точно тут застрянем, но парень решительно колонну объехал, благополучно доставил меня к ребятам, а потом отвез назад. В такие моменты очень хорошо понимаешь, как Россия объединяет все многообразие народов нашей страны.

Поддержка военнослужащих, находящихся в зоне СВО, и их семей - на особом контроле у главы Южно-Сахалинска Сергея Надсадина. Специалисты всех профильных департаментов и подразделений администрации города оперативно помогают семьям мобилизованных в решении социально-бытовых, хозяйственных и других вопросов.

Итоги декабрьской поездки

- В целом первая поездка была очень продуктивной и важной для меня. До этого представители Южно-Сахалинской и Курильской епархии на Донбасс не выезжали, получается, я проторил туда дорогу. После мы встречались с губернатором и пришли к единому мнению, что поездки в зону СВО островных священнослужителей необходимы и востребованы

Мироощущение

- Парни в зоне СВО и себя, и действительность воспринимают иначе, не так, как мы. Зима, которую они пережили в боевых условиях, изменила их еще больше. Я сужу об этом по второй поездке, которая состоялась в марте нынешнего года. Если в декабре некоторые из них смотрели на меня с неким скепсисом, то весной ничего подобного уже не было. А еще я видел, как искренне они радовались наступившему теплу…

Мартовская командировка

- В этой поездке мне и членам нашей делегации предстояло проконтролировать доставку военнослужащим личных посылок. Принимали в Шахтерске первый контейнер с ними. И вновь были встречи с военными. Я совершил таинство крещения, крестил четырех человек, кроме этого освящал технику, общался с ребятами. Очень тепло они меня встречали, говорили о многом, в том числе о технических средствах, которых им не хватает. Сейчас собираем деньги, они пойдут на закупку тепловизора и прибора ночного видения.

Конечно, поездки на Донбасс связаны и с риском, и с бытовыми неудобствами, но все это становится второстепенным, когда общаешься с теми, кто находится в зоне СВО. Для них это очень важно. Во время беседы один из командиров сказал, что возможность поговорить со священником порой дает больше уверенности, чем оружие, потому что поднимает моральный дух, дает ощущение мощной поддержки.

Мысли вслух

- В жизни каждого человека есть священные границы ответственности, очерченные рукою Бога. Это личность, семья, народ к которому ты принадлежишь, Родина и Церковь. Мы должны их сохранять и защищать, это наша святая обязанность. Наше достояние - национальная солидарность. Люди, которые живут на Донбассе, выбрали русскую культуру, русские традиции, их необходимо поддержать, помочь. Конечно, это сложно, нужно перестраиваться, относиться к переменам серьезно, вдумчиво. Принадлежность к нашей культуре, традициям, дает нам моральное право на самостоятельную политику. К сожалению, в ХХ веке русский народ оказался разделенным, миллионы людей очутились за пределами России. Но мы знаем, что история нашего Отечества началась не с 1991 года, а более тысячи лет назад, и русский народ - его главная ценность. Об этом надо помнить всегда и сохранять нашу идентичность. Сегодня это задача государственной важности.

Весенняя побывка

В начале апреля Южно-Сахалинск встретил первых отпускников, прибывших из зоны СВО.

Полгода назад эти сахалинцы были призваны во время частичной мобилизации и отправлены на Донбасс. Активную роль в создании для них возможности поехать домой в двухнедельный отпуск сыграл глава Сахалинской области Валерий Лимаренко. Начиная с осени он последовательно поднимал этот вопрос на уровне Минобороны РФ и высшего политического руководства страны. В Южно-Сахалинске отпускников по поручению мэра города Сергея Надсадина встретила вице-мэр Елена ФЕДОРОВА. Несмотря на то что с мобилизованными и их семьями она общается регулярно, момент первой встречи эмоционально переживает до сих пор…

- Я вспоминаю день, когда в первый раз увидела мобилизованных ребят на Успенском полигоне. Мы все тогда были в шоковом состоянии, ведь никто из нас даже представить себе не мог, что будем провожать наших мужчин в зону боевых действий. Там, на полигоне, стало понятно, что они - наши защитники.

Проводив парней, мы постоянно находимся в контакте и с ними, и с их семьями. Одна из таких ниточек - письма, которые наши школьники пишут бойцам СВО. Да, конечно, сперва в этих письмах были эмоции, но насколько же они стали другими, когда дети начали получать ответы! Именно тогда они впервые задумались, что сейчас происходит в мире и почему сахалинцы оказались там, на передовой. Наши дети перестали быть безучастными, это главное.

Первая встреча с отпускниками СВО у меня состоялась в начале апреля. Конечно, они изменились, стали совсем другими. Молчаливые, уверенные в себе, без страха в глазах. Мужчины-защитники, воины, надежные и преданные своей стране.

Я хочу сказать огромное спасибо матерям, которые воспитали таких прекрасных сыновей. Эти парни знают, что такое мужская честь, достоинство, чувство долга. На вопрос о скором возвращении на Донбасс отвечают так: «Мы своих не оставим!» Рассказывают о том, как устроен быт, как помогают друг другу, как радуют их посылки, которые приходят к ним с наших островов. Конечно, трудностей немало, но справляются. Главное, что их поддерживает, - уверенность, что воюют они за правое дело.

Авторы:Юлия Вятржик