вс, 28 июнь
14:35
Южно-Сахалинск
+10 °С, облачно

Южно-Сахалинск и Хэйхэ: школьники укрепили дружбу через телемост

25 июня , 21:36Общество

В областном центре состоялся телемост «Сахалин и Хэйхэ: На связи!» между учащимися школы № 22 Южно-Сахалинска и школы № 5 Хэйхэ (КНР).

Встреча стала частью реализации масштабной межгосударственной тематической программы - перекрестных Годов российско-китайского сотрудничества в области образования 2026-2027, проведение которых поддержано президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Телемост стал очередным этапом многолетнего партнерства двух образовательных учреждений. Как отметил директор школы № 22 Владислав И, соглашение о сотрудничестве со школой № 5 Хэйхэ было подписано полтора года назад. С тех пор школьники регулярно участвуют в онлайн-встречах, обмениваются поздравительными видеороликами, знакомятся с культурой и традициями друг друга, а также встречаются в рамках очных поездок.

Фото: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/70/40762

- Мы проводим такие встречи для того, чтобы ребята общались, узнавали друг друга лучше, делились интересными событиями, которые происходят в их жизни и в школе, - рассказал Владислав И. - Наши учащиеся уже посещали Хэйхэ, а китайские коллеги и школьники, надеемся, скоро смогут приехать к нам в гости.

Особое внимание в школе № 22 уделяется развитию международных связей, изучению китайского языка и культуры. По словам руководства школы, интерес к этому направлению разделяют как родители, так и сами ученики. Кроме того, часть выпускников школы продолжает обучение в университетах Китайской Народной Республики.

В ходе телемоста стороны обменялись приветствиями, творческими номерами и видеопрезентациями. Ученики из Хэйхэ представили вокальные и танцевальные выступления, а также показали ролик о своей школьной жизни. Учащиеся школы №22, в свою очередь, поделились информацией о своих проектах, в том числе о проведении игры «Зарница», работе школьного медиацентра.

Фото: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/70/40762

Особым моментом встречи стало исполнение легендарной песни «Катюша». Сначала композицию спели школьники из Хэйхэ, а затем ребята из Южно-Сахалинска продолжили выступление под аккомпанемент балалайки. Этот творческий обмен стал ярким символом дружбы и культурного единения школьников двух стран.

- Мы хотим порадовать наших друзей исполнением народной песни, - отметил ученик школы № 22 Максим Шандиров. - Такие мероприятия дают заряд эмоций и помогают почувствовать, насколько важно общение между школьниками разных стран.

Фото: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/70/40762

Важную роль в проведении телемоста сыграли выпускники школы № 22, прошедшие языковую стажировку в Китае. Они помогали участникам в ходе видеоконференции.

- Сегодня я выступаю в качестве переводчика. Это хорошая возможность обмена опытом и культурного диалога. Такие встречи многое дают и школьникам, и выпускникам, и педагогам, - поделился выпускник школы № 22 Савелий Солдатов.

По итогам телемоста стороны наметили перспективы дальнейшего сотрудничества, включая новые онлайн-встречи, обмен творческими и образовательными проектами, а также организацию взаимных визитов школьников и педагогов, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска. 

Фото: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/70/40762
Понравилась статья?
по оценке 5 пользователей