сб, 20 апр.
14:02
Южно-Сахалинск
+4 °С, облачно

Юная Маша Качайкина победила на международном фестивале «Вера. Надежда. Любовь»

16 ноября 2021, 04:09Социальные темы
Фото: Из архива семьи Качайкиных Маша вместе с мамой порадовались успеху

Южносахалинка привезла из древнего город Суздаля диллом и яркие впечатления

Жить и петь

Маруся родилась с тяжелой болезнью. Спасти ее помогли неравнодушные люди, собравшие деньги на несколько сложных операций в России и Израиле. Теперь девочка не только нормально дышит, но и замечательно поет, принося радость своим слушателям.

Маша учится в 4-м классе и вместе с мамой, солисткой духового оркестра Южно-Сахалинского военного гарнизона, часто выступает на городских сценах. А врачи, считавшие, что ребенок не сможет даже говорить, удивляются ее успехам. Маруся идет по стопам мамы и каждый год завоевывает различные награды. Одна из последних – Гран-при конкурса художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Поющие острова» за вокальный номер «Пять минут до урока».

– Вы не представляете, как я удивилась, когда победила! Болеть за меня пришли одноклассники с учительницей Ольгой Николаевной Салтынской, и они были очень рады. Хочется также сказать спасибо моему педагогу по вокалу Наринэ Бориковне Погосян, – говорит Маруся.

Наградой для обладателя Гран-при от мэра Южно-Сахалинска стала поездка на международный форум-фестиваль семейных династий, национальной культуры, народного творчества и ремесел «Вера. Надежда. Любовь» в Суздаль.

На предварительном прослушивании организаторам очень понравилось выступление Маши, маму спросили, есть ли у девочки дополнительный репертуар. Лариса Качайкина рассказала, что в Южно-Сахалинске они часто работают дуэтом, который носит название «Родные люди». Тут же исполнили четыре песни. В комиссии пришли в восторг и взяли все номера. Вдобавок Качайкиным предложили выступить на открытии и закрытии фестиваля.

– Нам пришлось быстро организовывать доставку концертных нарядов с Сахалина. Их передали буквально за сутки: самолетом до Москвы, а из Москвы – на поезде в Суздаль. Открывать и закрывать такие масштабные мероприятия всегда очень почетно, любой был бы рад, – говорит Лариса.

С высокой наградой девочку и ее маму поздравляли и незнакомые сахалинцы
Фото: Из архива семьи Качайкиных

Пусть сбудутся мечты!

В Суздале Маша получила диплом победителя в номинации «Пути преодоления». Кроме этого их с мамой пригласили на фестиваль и в следующем году. Теперь останется надеяться, что поездку ничто не сорвет – ни отсутствие денег, ни необходимость продолжения лечения и реабилитации.

Маруся Качайкина – очень старательная и ответственная девочка. С помощью школьных педагогов она успешно справляется с учебной программой, даже будучи на длительных больничных. В ее табеле только три четверки, остальные – пятерки. Еще она любит играть в шахматы, занимается робототехникой в своей школе №6 и хочет обрести верных и надежных друзей. У нее есть заветное желание – побывать в Диснейленде. А мама Лариса мечтает, чтобы дочка меньше болела.

– В августе нынешнего года прошли две операции. Приходится лечиться, и мы очень от этого устали. Но стараемся не унывать. Проснулись утром, все хорошо – и слава Богу.

А если при этом еще и петь получается, так вообще прекрасно! – говорит Лариса Качайкина.

Наталья РУСИНОВА

На конкурсе
Фото: Из архива семьи Качайкиных
– Маруся очень трудолюбивая. Если что-то не получается, сама предлагает попробовать еще раз. Можем повторять какую-то песню по часу, пока не получится так, как нужно.
сказала педагог дополнительного образования областного центра внешкольной воспитательной работы Наринэ Погосян.