пн, 29 апр.
17:15
Южно-Сахалинск
+10 °С, ясно

Южно-сахалинские волонтеры гуляют с жильцами дома-интерната в теплые дни

21 июля 2022, 23:02Социальные темы
Фото: Наталья Русинова

Неравнодушные горожане приходят по выходным, чтобы помочь немощным людям выйти на улицу.

Мамино обещание

Елене (имя изменено) очень часто снится мама: молодая, красивая, обещает, что завтра с ней пойдет гулять, и маленькая Лена засыпает счастливой... А Лена большая просыпается в комнате Южно-Сахалинского дома-интерната для престарелых и инвалидов, где живет уже много лет. В отделении «Милосердие» находятся немощные люди, они неспособны передвигаться и самостоятельно себя обслуживать. Вместо мамы к пожилой женщине помимо персонала приходят волонтеры.

Увы, реже, чем хотелось бы: добровольцы по будням работают или учатся, а в выходные не всегда получается вырваться - и командировки бывают, и дети могут болеть, и свои бытовые вопросы надо решать. Когда долгожданные гости открывают двери, Елена слышит их голоса и тут же садится на кровати. Она с радостью каждый раз сообщает волонтерам: «Ко мне мама сегодня во сне приходила, обещала, что пойду на улицу. Сон-то вещим был, представляете?»

Елена очень радуется возможности погулять на свежем воздухе во дворе, где цветут одуванчики, в воздухе тополиный пух, журчит в фонтане вода, а в кронах берез над головой щебечут суетливые воробьи.

Для нее это настоящий праздник...

Фото: Наталья Русинова

Благое дело

Алексей (имя изменено) еще вполне крепок и бодр. Он охотно бы ходил сам, но вот беда – после несчастного случая потерял ногу. Мужчина в отделении недавно, до этого жил в другом месте. С волонтерами нынешним летом успел погулять дважды, в самые жаркие июльские субботы, и теперь снова ждет добровольцев в гости.

У немощных людей, прикованных к кровати, список развлечений невелик. Читать долго многим зрение не позволяет. Поехать в магазин, в кино или просто прогуляться без посторонней помощи нереально. Остается смотреть телевизор, пить чай с конфетами и неспешно беседовать с товарищами и сотрудниками, в основном об одном и том же. С командой «ангелов» два часа кажутся секундой, с ребятами можно пошутить и обсудить свежие новости.

- Даша моя как? – спрашивает дед Олег (имя изменено). - Давно ее что-то не было. Соня, поди, скоро в садик пойдет?

Волонтер Дарья Сливкова - мама двух дочерей, которые выросли на глазах у всего отделения. Маленькие Соня и Маша обожают сидеть на руках у стариков, для них эти люди – равноценные товарищи по играм и собеседники. Пожилые люди охотно поют девчонкам «Ладушки-ладошки», суют в карманы пряники и конфеты. Только успевай следить, чтобы ребенок не переел сладкого: быть внучкой нескольких десятков дедушек и бабушек - нелегкая задача.

- Сейчас получается реже выбираться на прогулки, очень много дел, - признается Дарья. - Но я периодически звоню деду Олегу, иногда забегаю в гости просто так, приношу его любимые беляши и пирожки. Как же мы его бросим? Он нам уже не чужой.

Проект «Ангелы с крепкими руками» держится на одном энтузиазме участников. Его разработала бывший воспитатель, а ныне член попечительского совета дома-интерната Наталья Русинова. Вместе с неравнодушными южносахалинцами: студентами, спортсменами, членами общественных организаций, клуба «Десантник», юнармейцами - в теплое время года она вывозит на прогулку лежачих постояльцев. В свои выходные небезразличные горожане находят пару часов для того, чтобы побыть с одинокими пожилыми людьми. Даже если добровольцы приходят один раз, это уже большой вклад в благое дело!

- Считаю, в социальной сфере невозможно без волонтеров, - говорит исполняющий обязанности директора дома-интерната Александр Сухотин. - Они ищут способы улучшать жизнь людей, которые попали в трудную ситуацию и находятся на попечении государства. Беспомощным лежачим старикам тяжело и физически, и морально. А они тоже хотят радоваться, двигаться, насколько это возможно, чувствовать себя нужными. Для них такие субботы - самый ценный подарок. Мы рады, что к нам приходят люди с добрым сердцем.

Фото: Наталья Русинова

К сожалению, волонтеров для таких акций по-прежнему не хватает. В отделении «Милосердие» сейчас проживает около 50 человек, а на прогулку получается вывести обычно не более 15. Очень уж хлопотное это дело: одеть лежачего человека, поднять, пересадить в инвалидную коляску, выкатить ее на улицу, а через час повторить все действия в обратном порядке. В будни сотрудники справляются своими силами, а вот в выходные очень нужны добровольцы.

Если у вас есть желание помочь в проведении прогулок, свяжитесь с редакцией по телефону 300-939 (доб. 2) и оставьте свои контакты. Можно отправить их на электронный адрес taurel@bk.ru.

 Автор: Лариса Лунина