чт, 25 апр.
22:36
Южно-Сахалинск
+6 °С, облачно

Семью южносахалинцев Винокуренковых объединяют спорт, вода и общее дело

29 мая 2023, 10:15СпортФото: Владимир и Любовь Винокуренковы со своей воспитанницей, рекордсменкой Сахалинской области Софией Тутасовой.

Cупруги живут вместе уже почти 50 лет, почти столько же работают в южно-сахалинском городском бассейне. Сын и дочь пошли по их стопам.

Эту спортивную династию хорошо знают и за пределами нашего региона. Известные тренеры по плаванию Владимир Денисович и Любовь Павловна Винокуренковы воспитали не один десяток талантливых спортсменов. Их ученики неоднократно становились победителями и призерами всесоюзных и всероссийских соревнований, первенств ДВФО и Сахалинской области. Сын Виталий тоже учит ребят плавать в городском бассейне. А дочь Наталья, мастер спорта международного класса по плаванию, не раз ставила рекорды.С Владимиром Денисовичем и Любовью Павловной мы встретились, чтобы поговорить прежде всего о семье, которая является для них крепостью, спасением от трудностей, поддержкой и опорой.

Школа Плеховых

Известно, что вода является отличным проводником для электричества.Наверное, через воду электрические токи любви передались старшим Винокуренковым. Когда Володя в 7-м классе стал со своими одноклассниками ходить по абонементу в городской бассейн, его заметил тренер и пригласил в группу: «Ты уже старый, но давай хотя бы попробуем…»

«Старый» выкладывался на тренировках так, что через 3 года к окончанию школы был готов выполнить норматив мастера спорта.

- Мне тогда буквально полсекунды не хватило, но уже на первом курсе вуза, что называется, доплыл до этого звания, - вспоминает Владимир Денисович. - Повезло, что в нашем бассейне я попал к замечательным тренерам Плеховым, которые внесли большой вклад в развитие плавательного спорта на Сахалине. Они умели разглядеть в ребенке задатки и мотивировать на результат. Мои наставники давно переехали под Саратов, потом в Приморский край. Виталию Николаевичу уже 87 лет, Валентина Александровна, к сожалению, в апреле ушла из жизни…

Похоже, что, занимаясь у Плеховых, Владимир уже в юном возрасте подсознательно понял, что супругов сближает общее дело.и передались старшим Винокуренковым.

- У Владимира Денисовича и Любови Павловны занимаюсь больше 10 лет. Очень благодарна своим тренерам за то, что смогли рассмотреть во мне спортсмена, помогали подняться, когда не было на это сил. Они никогда не позволяли сдаваться, верили в меня и мой успех. Эти люди - истинный пример силы, чести и самоотверженности. Благодаря им я никогда не опускаю руки и стремлюсь к победе,
говорит Мастер спорта России, серебряный призер I этапа Кубка России, рекордсменка Сахалинской области София Тутасова (19 лет).

Золото отношений

Со своей Любой он познакомился, когда оба были студентами Хабаровского государственного института физической культуры. Увидел красивую девушку на студенческой вечеринке и понял, что пропал. Обаятельная, женственная, хрупкая, а сколько силы внутри! Такая точно никогда не предаст…

Юным влюбленным всегда было о чем поговорить: учились в одном вузе, очень любили плавание. На дистанции 200 метров брассом он уступил первое место достойному сопернику - Сергею Чепику, нынешнему главному тренеру сборной России по плаванию. И окончательно понял, что свяжет профессию со спортом.

Молодые люди решили пожениться, не дожидаясь, когда смогут заработать на ковры, хрусталь и «Москвич». Их студенческий брак не стал пробным, как нередко бывает. Оба ощутили, что это всерьез и навсегда. В следующем году супруги отметят золотую свадьбу, за 50 лет они приросли друг к другу душами…

«Люди, любящие лишь одного человека на протяжении всей своей жизни, - самые сильные, поскольку им не нужно разнообразие, чтобы понимать, что их выбор - самый правильный и самый лучший», - такую запись на своей странице «ВКонтакте» оставила дочь Наталья.

В Южно-Сахалинск молодожены Винокуренковы вернулись с дипломами и первенцем Виталием. В середине 70-х устроились тренерами в городской бассейн. Вместе пережили лихие 90-е с перебоями зарплаты и недавнюю пандемиюCOVID-19, когда в бассейне на 2 месяца пришлось отменить занятия.

Интересуюсь, несложно ли почти полвека работать в тандеме, далеко не в идеальных условиях: в неделю всего один выходной, в бассейне влажно и душно... Владимир Денисович вспоминает, что в советские годы первые тренировки начинались в 6.15, чтобы школьники успевали позаниматься до уроков, а заканчивались после 19.00.

- Хорошо, что наши дети с малых лет тоже стали ходить в бассейн, и я с ними хотя бы на работе успевал пообщаться, иногда вместе возвращались домой. Для семьи оставалось только воскресенье. А то, что мы с супругой могли бы работать в разных местах, я и представить не могу, - говорит Владимир Винокуренков. - Однажды нам изменили расписание занятий, на работу и обед пришлось ходить порознь, и чувствовали себя не в своей тарелке.

- Семейные отношения в нашем деле не помеха, - подтверждает Любовь Павловна. - Недаром у нас в бассейне есть немало семейных династий. Наоборот, когда мы в паре с мужем обучаем кого-то, понимаем друг друга с полувзгляда.

Мастер спорта России, победитель чемпионата ДВФО по плаванию Иван Шпак (18 лет):
- Винокуренковы для меня - наставники с большой буквы. Любовь Павловна и Владимир Денисович прежде всего научили меня тому, что свой результат никогда не нужно сравнивать с чужим, у каждого свой Олимп. И его нужно достичь! Они привили мне любовь к спорту, благодаря которому развиваются терпение, трудолюбие и выдержка, очень полезные качества в жизни.

Плыть к победе

Дочь Наталья, которая с 5 лет занималась у родителей, перед стартом до сих пор обязательно хотя бы мельком смотрит на трибуну, где за нее болеют мама и папа и по спортивной традиции желают ей легкой воды. Поддержка родных людей помогла спортсменке победить вдали от Родины, в Канаде и Голландии…

-  В детстве Наташа мечтала плавать так же красиво, как и брат. Когда сын ходил в детский сад, малышню из его группы привели к нам в бассейн. Виталий тогда и увлекся плаванием. Постоянно пропадал у нас на работе, занимался или нас ждал, - рассказывает Любовь Павловна. - Наталья уже в 6 лет на своих первых состязаниях заняла третье место на одной из дистанций соревнований «Веселый дельфин» в городе Амурске. Мы не делали ей никаких поблажек, хотя, конечно, по-родительски в душе жалели родное чадо. Детям мы всегда давали свободный выбор, они сами решали, чем будут заниматься. Помню, как Наташа после окончания начальных классов перевелась в другую школу, а мы только потом об этом узнали.

Директор социально-реабилитационного центра «Маячок» Людмила Березницкая:
С Наташей Винокуренковой мы учились в одном классе школы № 23 Южно-Сахалинска. Воспитанная, приветливая, позитивная и дружелюбная - такой она мне запомнилась со школьных лет. Ее отличали легкость в общении и то, что она всегда имела собственное мнение. В характере всегда чувствовался стержень, поэтому Наталья и добилась высоких результатов в спорте.

Пока сын и дочь росли, Винокуренковы старались всегда вместе ездить в отпуск, желательно ближе к морю, на сборы и соревнования. Ведь профессиональный спорт - это не только упорный труд. Он дает возможность путешествовать по разным городам и странам, получать новые впечатления - словом, хорошая перезагрузка.

Дни рождения Винокуренковы тоже стараются праздновать всей семьей, которая постепенно увеличивается - у Виталия 9-летний сын, у Натальи 3-летняя дочь. Внук Володя после школы почти каждый день приходит в бассейн, где всегда есть кому проверить, как он готовит уроки. Плаванием мальчик не занимается, но, возможно, повзрослев, тоже почувствует притяжение воды…

- Бабушка и дедушка у меня единственные, - говорит Володя. - Мы часто ходим к ним в гости, с ними весело и интересно. На дни рождения я им желаю, чтобы жили долго-долго. Знаю, что они хорошие тренеры и их все любят!

На соревнованиях Винокуренковы с каждым своим спортсменом мысленно проплывают дистанцию, желая быстрых секунд для победы.

- Одно из главных наших с женой достижений - то, что мы научили плавать не одну тысячу детей, - считает Владимир Винокуренков. - Надеемся, что именно спорт помог им стать настоящими людьми.

- Виталий Владимирович 10 лет тренировал моего сына Дмитрия, который под его началом стал кандидатом в мастера спорта и рекордсменом области. Наш тренер болеет за своих детей душой, именно он привил моему ребенку тягу к достижению цели, учил здраво оценивать ситуацию. Для моего сына он стал хорошим примером профессионального отношения к делу, сумел убедить в том, что никогда нельзя отступать перед трудностями
делится Светлана Крюковская, мама воспитанника Виталия Винокуренкова.

Досье

  • Владимир Винокуренков, мастер спорта СССР по плаванию, председатель Спортивной федерации плавания Сахалинской области. Судья всероссийский категории. Работает в городском плавательном бассейне с 1975 года. Награжден дипломом Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, знаком «Отличник физической культуры и спорта РФ». Неоднократно поощрялся почетными грамотами областного правительства и администрации Южно-Сахалинска.
  • Любовь Винокуренкова - один из ведущих тренеров Сахалинской области по плаванию, судья всероссийской категории. Награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта РФ». В 2010 и 2020 годах по итогам конкурса «Лучший работник физической культуры и спорта» занесена на Доску почета городского округа «Город Южно-Сахалинск». Ее не раз поощряли почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Южно-Сахалинска, областного министерства спорта и молодежной политики. Супруги воспитали мастера спорта России международного класса, 10 мастеров спорта, более 100 кандидатов в мастера спорта, спортсменов-перворазрядников.
  • Виталий Винокуренков родился 14 мая 1975 года. Получил специальность учителя физической культуры в Южно-Сахалинском государственном педагогическом институте. Позже в этом же вузе прошел переподготовку по направлению «Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту». Мастер спорта России. Воспитал одного мастера спорта, 20 кандидатов в мастера спорта, спортсменов-перворазрядников.
  • Наталья Винокуренкова родилась 23 июня 1983 года. Окончила отделение «Физическое воспитание» в СахГУ, затем получила специальность менеджера в Дальневосточном федеральном университете, прошла курсы по адаптационной физкультуре в Санкт-Петербурге. Мастер спорта международного класса по плаванию, была кандидатом в олимпийскую сборную РФ в 2000 и 2008 годах. Победитель Кубка России, призер чемпионатов России и Кубков России по плаванию. Восьмикратная чемпионка мира в категории «Мастерс», трехкратная чемпионка Европы. Рекордсменка чемпионатов мира, Европы и Дальнего Востока. Победитель телевизионного проекта «Персона года», организованного ГТРК «Сахалин», в номинации «Молодые лидеры» (2009 год). Лауреат премии мэра Южно-Сахалинска в номинации «Спорт - городу» (2010 год). С недавнего времени работает инструктором по спорту в городском бассейне.

Фото с сайта sport.sakhalin.gov.ru и со страницы «ВКонтакте» Натальи Винокуренковой.  

Авторы:Анна Сухоребрик