вт, 30 апр.
17:23
Южно-Сахалинск
+6 °С, облачно

Один из лучших воспитателей Южно-Сахалинска учит детей экспериментировать

22 ноября 2022, 10:49Персона

Кристина Пономаренко выбрала для общения с малышами тактику сотрудничества, дети для нее - это друзья.

В этом году на городскую Доску почета занесли имена 10 горожан. Среди них воспитатель детского сада компенсирующего вида № 6 Кристина Пономаренко. Ее не раз отмечали на профессиональных конкурсах прежде всего за успешное применение в работе современных методик.

Маленькие подопечные Кристины Юрьевны учатся экспериментировать со светом, звуком и температурой, на занятиях пальчиковой гимнастикой оживлять зверушек и рисовать одновременно двумя руками фигуры и узоры, да еще и в разных направлениях. Между прочим, даже у взрослых обычная бабочка таким способом получается не сразу. У меня, например, вышло что-то непонятное.

Если нужно, подобные упражнения с малышами воспитатель терпеливо повторяет не одну неделю. В этот детский сад принимают ребят от 5 лет с нарушениями речи и занимаются с ними по специальной образовательной программе. Группы формируют небольшие, чтобы оставалось больше времени для индивидуальной работы. Моя собеседница знает, в каких семьях растут ее 12 подготовишек, в каждом ребенке старается разглядеть способности и помочь им раскрыться.

На областной конкурс «Учитель года-2017», первый в своей практике, она пошла с девизом «Быть лучшим другом, наставником, быть опорой для детей, примером для них и защитником» и стала лауреатом в номинации «Педагогический дебют». Утверждает, что между ней, состоявшимся образованным человеком, и малышней нет большой дистанции. Дети для нее - как друзья, и общаться с ними не менее интересно, чем с взрослыми людьми.

- Наша Кристина Юрьевна добрая, хорошая и красивая, никогда нас не ругает, - шестилетняя Соня Горланова, не задумываясь, отвечает на вопрос о том, за что в их группе любят воспитательницу. - С ней весело играть, она нам интересные книжки читает.

- Мне нравится с ней заниматься математикой, она всегда поможет, если есть ошибки, - дополняет не по возрасту серьезный Миша Прохоров.

Кристина Пономаренко награждена дипломом лауреата премии Сахалинской области за значительный вклад в развитие дошкольного образования, почетными грамотами департамента образования и администрации Южно-Сахалинска. Стала победителем муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года-2021», а на региональном «Учитель года-2021» стала лауреатом.

Южносахалинка считает, что ее путь в профессию был обычным.

- После окончания школы № 23 поступила в СахГУ на факультет дошкольного образования. Вдохновил пример родственницы, которая много лет проработала учителем, - рассказывает она. - На третьем курсе устроилась в детский сад «Русалочка» младшим воспитателем. Сразу поняла, что с выбором специальности попала в  точку - с детьми мне никогда не будет скучно. Они подсознательно чувствуют, как ты на самом деле к ним относишься и с каким настроением приходишь на работу, так что невольно держишь себя в тонусе.

На самом деле ее выбор не был случайным. Кристина - левша, а психологи считают, что такие люди наделены особыми талантами. Моей героине свыше дана способность работать с детьми, которые развиваются нестандартно, угадывать их эмоции. Еще в вузе девушка стала изучать адаптированные программы образования для дошколят, а дипломную работу посвятила слухоречевой памяти детей.

Получив специальность, перешла на работу в ДОУ № 6, где с увлечением начала узнавать и осваивать современные методики и технологии дошкольного образования в Интернете и на курсах. Появились и свои наработки. Когда детский сад выиграл три муниципальных гранта, стала использовать их при реализации необычных программ, в их числе  «Гимнастика мозга, или кинезиология в ДОУ».

- Специальные упражнения на мелкую моторику помогают раскрыться функциям мозга, отвечающим за развитие речи, - считает Кристина Пономаренко. – Это подтвердили и психологические тесты, которые регулярно проходят наши дети.

С не меньшим интересом она взялась и за проект по экологическому воспитанию дошкольников с нарушениями речи через экспериментальную деятельность. Этот опыт был не раз представлен на методобъединениях педагогов.

Ее воспитанники тоже постоянно радуют новыми достижениями: детские работы становились лучшими на конкурсах «Я - исследователь», «Ступеньки знаний», «Чеховиана» и других.

- Не устаем удивляться творческому и профессиональному потенциалу Кристины Юрьевны, - говорит заведующая ДОУ № 6 Лариса Сердюкова. - В коллективе ее уважают и любят за открытость и порядочность. Ждем от нее новых проектов и ярких побед!

Штрихи к портрету

Для вас дети — это...

- Энергия жизни. Работаешь с ними и сил только прибавляется, становишься бодрее, веселее, активнее. Люблю свою профессию за то, что  будто вновь и вновь проживаю детство. И от этого молодею душой.

- Какие роли вам чаще всего достаются на детских утренниках?

- Несколько лет подряд играю Снегурочку. На новогодних праздниках происходит много забавного: однажды малыши меня узнали, в другой раз один мальчик дернул за мою искусственную длинную косу, и она отпала.

- Наверняка дома вечерами и на выходных вы готовитесь к занятиям. Остается время на хобби?

- В последние годы часто выбираюсь на пешие прогулки, начала покорять сахалинские вершины. Поднималась на пик Чехова и пик Смелый. Очень люблю печь, расписывать пряники глазурью, угощать ими друзей и коллег. Первые ценители выпечки – муж и 9-летний сын.

Авторы:Анна Сухоребрик