вт, 23 апр.
18:39
Южно-Сахалинск
+5 °С, облачно

Культурно-туристический центр приглашает на увлекательные экскурсии по Южно-Сахалинску

18 января 2022, 16:54Городские дела
Фото: sakhalin.tours

Интересные маршруты вы найдет на сайте sakhalin.tours.

Если вы любите путешествовать и узнавать интересные факты о нашем регионе, вам очень пригодится сайт sakhalin.tours. Сотрудники МАУ «Культурно-туристический центр» (КТЦ) создали его около года назад. О том, чем может быть полезен интернет-ресурс любителям активного досуга, рассказал директор КТЦ Андрей Ти.

Другая столица

По его словам, на сайте, который затрагивает разные аспекты туристической сферы островной столицы, найдут все, что нужно, и гости, и жители области.

Приезжие могут начать знакомство с Южно-Сахалинском с рубрики «О городе». Общие сведения, особенности планировки и яркие пейзажи представлены в ее вкладке «Визитная карточка». Следующая рубрика «Где побывать» подробно рассказывает о местных достопримечательностях – о театрах, парке, скверах и, конечно, о природных объектах, ради которых многие гости и приезжают на Сахалин. А их, надо полагать, в юбилейный для нашей области и Южно-Сахалинска год будет немало.

Если не терпится заказать экскурсию – пожалуйста, на туристическом портале есть отдельная рубрика. Здесь можно выбрать разные по сложности и времени маршруты и отправить заявку через WhatsApp.

– Среди городских самыми популярными оказались обзорные экскурсии по областному центру. Они пользуются спросом и у местных жителей, – утверждает Андрей Ти. – Сахалинцы благодарят за подборку малоизвестных фактов, рассказанных во время поездки. К примеру, гиды показывают туристам, где на самом деле должен стоять камень в честь основания Владимировки – в районе старого моста через реку Уюновку возле здания Пенсионного фонда. Краеведы долго спорили по этому поводу, но пришли к выводу, что именно с этого места начиналась история Южно-Сахалинска.

Конечно, никого не оставит равнодушным поездка на останец Лягушка.

– Наш гид, начальник отдела туризма и организационных мероприятий Андрей Кафкан разработал уникальную экскурсию «Руслами Киминая», основанную на этнографических сведениях, – продолжает руководитель центра. – Туристы испытывают незабываемые эмоции, особенно когда гид развенчивает мифы, бытующие по поводу этого таинственного уголка природы.

О том, как наш журналист отправился в увлекательную экскурсию «Руслами Киминая, читайте здесь. 

Sakhalin.tours поможет туристу во всех вопросах, начиная от выбора вида транспорта, которым удобнее добраться на остров, гостиницы и кафе, до покупки билетов.

История без трафаретов

В отличие от подобных сайтов sakhalin.tours дает посетителям хорошую возможность расширить свои знания в краеведении. С этой целью создан раздел «Мир вокруг нас», его рубрики «Детали истории» и «Имя на карте» будут постоянно пополняться и помогут сделать немало открытий. Сотрудники центра стараются уйти от трафаретного восприятия истории, выполняя еще и просветительскую функцию. К примеру, участникам восхождения на гору Майорскую планируют рассказать, какой значимой личностью для Сахалина был майор Федор Михайлович Депрерадович, который, как утверждают некоторые источники, покорил эту вершину в 1869 году, чем и дал повод для ее названия.

– Мы выяснили малоизвестные детали жизни этого человека, – говорит ведущий менеджер центра Владимир Чуйко. – Действительно, по одной из версий старший офицер по поручениям при генерал-губернаторе Михаиле Семеновиче Корсакове поднимался на эту гору. Но данный факт вызывает сомнения. Зато есть веские доказательства, что Федор Депрерадович сыграл основополагающую роль в развитии Сахалина. При его участии были основаны 20 населенных пунктов, в том числе и пост Корсаковский в 1869 году.

С горы Майорская открываются прекрасные виды на озера: Изменчивое, Тунайча, Чибисанские, Буссе и на залив Мордвинова
Фото: sakhalin.tours

Много любопытного вы узнаете и увидите, если выберете экологический маршрут – поход на Уюновский водопад, гору Московскую и другие. Всего в перечне КТЦ около 30 экскурсий на любой вкус.

Узнать подробнее о «Периоде Карафуто» можно на тематической экскурсии «По следам Тойохара»
Фото: sakhalin.tours

На сайте можно выбрать гида, с которым вы планируете отправиться в путешествие. Нужная информация о каждом размещена во вкладке «Отдел организации мероприятий и экскурсионного обслуживания» в разделе «Культурно-туристический центр» на нижней панели сайта.

А самыми удачными снимками после экскурсии вы можете пополнить подраздел «Фотогалерея». Есть вероятность, что, увидев один из них, кто-то непременно захочет приехать на Сахалин.

Анна СУХОРЕБРИК