сб, 27 апр.
01:49
Южно-Сахалинск
+8 °С, ясно

Общественному совету Южно-Сахалинска пригодится опыт председателей ТОС

20 февраля 2023, 12:22Городские дела

Южносахалинка Анна Григорьева, которая вошла в его обновленный состав, собирается делится с горожанами своими опытом и наработками.

Кит на входе

С членом обновленного в конце 2022 года состава Общественного совета городского округа «Город Южно-Сахалинск», председателем ТОС «Пограничная, 22» Анной Григорьевой мы встретились в подъезде ее многоквартирного дома, где на первом этаже всех входящих приветствует добродушный синий кит. А на следующем лестничном пролете – знаменитый маяк Анива. Морские пейзажи появились на стенах благодаря проекту «Наш двор. Наш подъезд» партии «Единая Россия».

Цель задумки – привести эти объекты в порядок и обустроить так, чтобы они стали удобными и комфортными. Для этого в нашем городе собираются вводить стандарты обслуживания подъездов. В этом году преобразятся 15 подъездов: будут отремонтированы перила и входные зоны, стены украсят рисунки и картины, на входе установят навигационные таблички.

Один из подъездов дома № 22 на ул. Пограничной обновили за счет средств партийного проекта совместно с УК. Жильцы помогали чем могли, подключилась молодежь, дети рисовали забавных рыбок.

В едином стиле

Морскую тематику взяли за основу при благоустройстве дворовой территории домов № 20 и 22 на Пограничной, где создали «Тихую гавань». Потом море решили перенести и в подъезд.

- Нашу идею оформить территории общего пользования в едином стиле поддержали губернатор Валерий Лимаренко и мэр Сергей Надсадин, которые побывали здесь в январе, - рассказывает Анна Григорьева. - Мы успели уложиться в две недели, окончательно роспись закончим, когда потеплеет и можно будет надолго открывать двери, чтобы не пахло краской. Кроме того, в рамках проекта мы сделали новый информационный стенд, поместив на нем полезные для жителей сведения: контакты нашего ЖЭУ № 4, всех технических и аварийных служб, данные о выполнении сезонных работ по содержанию дома. После образования территориального общественного самоуправления мы привели в надлежащий вид все подъезды. Пока не удается найти понимание с организациями, которые проводят в квартиры Интернет и другие линии связи, а потом недобросовестно за собой убирают мусор. Но, думаю, диалог постепенно наладится. Наши тосовцы настроены со временем получить звание не только образцового подъезда, но и дома.

За короткое время по инициативе Анны Григорьевой реализовано восемь муниципальных грантовых проектов, в том числе и по озеленению двора. ТОС «Пограничная, 22» стало лауреатом в номинации «Лучшее озеленение территории многоквартирного дома» в конкурсе «Цветущий Южный».

Прошлой осенью «пограничники» справились и с такой глобальной задачей, как замена в доме инженерных коммуникаций и электрики.

Навстречу людям

Несомненно, подобный практический опыт пригодится моей собеседнице в Общественном совете, в чей состав вошли 15 горожан, представляющих разные сферы.

- На мой взгляд, совет - одна из форм взаимодействия государства и общества, необходимая для учета общественного мнения при принятии органами власти решений в разных сферах, - делится мыслями Анна Сергеевна. - Считаю, что в число основных задач этой структуры входит разъяснительная работа. Общаясь с людьми, я убедилась, что далеко не все южносахалинцы слышали о положенных им мерах социально-экономической поддержки или плохо знают, как ими воспользоваться. К примеру, многим жильцам нашего дома я раздала памятки по проекту «Забота. Защита. Уважение», в которых есть информация о доступе к электронной карте пациента в поликлинике. Для этого нужно ввести номер полиса. Этот сервис очень удобен для пожилых людей, но пока не все о нем осведомлены. Как председатель советов МКД и ТОС, в числе приоритетных направлений я наметила для себя вопросы ЖКХ и создания комфортной городской среды – они определяют темп развития региона. А комфорт начинается в первую очередь со двора и подъезда. Трехлетний опыт взаимодействия с УК навел на мысль, что нужно разработать для них ключевые показатели эффективности, на основе которых управдомы могли бы оценивать работу управляек. Это позволило бы составлять их рейтинг и, к примеру, делать жильцам выбор в пользу другой организации.

В Общественном совете хочу использовать возможность делиться своими практическим багажом, вести разъяснительную работу, которая активизирует жителей при решении вопросов в сфере ЖКХ.

Анна Григорьева родилась в Александровске-Сахалинском. Окончила Иркутскую государственную экономическую академию по специальности «Юриспруденция». С 2002 года - ИП в сфере оказания бытовых услуг населению. В 2019-м стала председателем совета МКД, за короткий срок наладила эффективную работу с УК, профильными структурами администрации города. Является активным участником регионального проекта «Управдом». В 2022 году стала лауреатом конкурса «Сахалинский маяк» в номинации «Управдом». К 140-летию Южно-Сахалинска награждена благодарственным письмом администрации города за добросовестный труд на благо островной столицы и ее жителей.

Авторы:Анна Сухоребрик