сб, 20 апр.
17:44
Южно-Сахалинск
+4 °С, облачно

Детская школа искусств «Этнос» отметила 30-й день рождения

16 ноября 2021, 08:50Культура
Фото: ДШИ «Этнос» Достояние школы - ансамбль гусляров, единственный на Дальнем Востоке

Ее создали 1 ноября 1991 года.

Детище Наталии Эйдиновой, заслуженного работника культуры Российской Федерации, педагога, достойного представителя династии музыкантов, выпестованное и взлелеянное ею вместе с командой друзей-единомышленников, ДШИ «Этнос» по праву считается уникальной. Сегодня список ее достижений занимает более 20 стандартных листов.

Только за период с 2019 по 2021 год ученики и преподаватели школы стали участниками и победителями более полусотни областных, дальневосточных, всероссийских и международных профессиональных конкурсов.

Каждое выступление юных артистов из «Этноса» превращается в праздник, вызывая у зрителей восхищение высоким уровнем исполнительского мастерства, великолепными костюмами и искренней любовью детей к музыке. В 2017 году Наталия Семеновна Эйдинова вышла на пенсию, а школу возглавила ее дочь Анна Ворохова, преемник основных принципов деятельности образовательного учреждения, заложенных 30 лет назад.

Анна Ворохова окончила Ленинградский педагогический университет имени Герцена. В ДШИ «Этнос» пришла в 1992 году на должность заместителя директора .
Фото: ДШИ «Этнос»

 Анна Александровна, по какому пути сейчас идет «Этнос»?

Генеральную стратегию мы не меняем. Наоборот, стараемся приложить максимальные усилия, чтобы ее сохранить, одновременно двигаясь в сторону расширения и улучшения всех направлений. Конечно же, Наталия Семеновна в курсе всех событий, отслеживает жизнь «Этноса» в социальных сетях, и первый вопрос при встрече всегда один: «Как дела в школе?»

Что нового произошло с тех пор, как вы возглавили «Этнос»?

Стало больше учеников и преподавателей. Пришли молодые специалисты, в том числе наши выпускники. Растет количество творческих коллективов. И по-прежнему мы участвуем и побеждаем в различных конкурсах, продолжаем эту славную традицию.

Русские фольклорные ансамбли известны за пределами области
Фото: ДШИ «Этнос»

И очередная серьезная победа была одержана совсем недавно, в конце октября...

Да, «Этнос» признан лучшим на Дальнем Востоке по итогам окружного этапа общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств (ДШИ)» в номинации «Городская ДШИ». Перед этим мы победили в региональном этапе, став лучшей школой Сахалинской области. Сейчас осталось пройти итоговый федеральный этап, по условиям которого нам предстоит защитить в Москве концепцию дальнейшего развития «Этноса». Это серьезное дело, и мы к нему готовимся самым тщательным образом. Да, трудно, но участие в подобных конкурсах стимулирует творческий процесс, это главное.

 Насколько я знаю, в школе в рамках нацпроекта «Культура» обновились инструменты…

Мы уже второй раз участвуем в проекте. В 2020 году школе были выделены средства на капитальный ремонт, и мы не ожидали, что и в этот раз помощь окажется такой масштабной. Школьный оркестр русских народных инструментов получил концертные мастеровые (вручную сделанные) домры, балалайки и гармони, ансамбль гусляров – новые гусли. Кроме этого куплены две интерактивные панели для кабинета сольфеджио, которые помогают детям понять и полюбить этот сложный предмет.

Школа «Этнос» в свое время была пионером в установлении крепких партнерских связей с Республикой Кореей. Эта работа продолжается?

Продолжается без перерыва, несмотря на пандемию. Правда, второй год не получается поехать в Корею на стажировку, но связь не утрачена, мы общаемся, по-прежнему закупаем там костюмы. Пару лет назад наши дети принимали участие в конкурсе, который проводила Федерация ассоциаций корейских традиционных исполнительских видов искусств, и произвели там фурор, неожиданно для всех заняв третье место среди взрослых участников.

Сейчас ждем гостей, артистов из южнокорейского города Кванджу, надеемся, ничто не помешает им приехать. Они дадут совместный концерт с нашими детьми, который намечен на 16 декабря.

Выступления корейских барабанщиков всегда вызывают шквал аплодисментов
Фото: ДШИ «Этнос»

 Одновременно вы готовитесь к празднованию юбилея...

 Да, сейчас полным ходом идет подготовка к праздничному концерту, и мы рассчитываем, что он, как и запланировано, состоится 26 ноября в ККЗ «Октябрь».

Беседовала Юлия ВЯТРЖИК

Оркестр народных инструментов- самый крупный в ДФО.
– Я выпускница «Этноса». Пришла сюда, когда мне было 4 года, проучилась 12 лет, после окончила колледж искусств и с нынешнего года преподаю в родной школе. Мне нравится работать с детьми, это интересно, и я легко влилась в педагогический коллектив, потому что мы прекрасно друг друга знаем. Атмосфера в школе замечательная!
Ольга Шевченко, преподаватель ДШИ «Этнос» по классу баяна.