чт, 25 апр.
16:20
Южно-Сахалинск
+9 °С, облачно

Самое старое здание Южно-Сахалинска обрело вторую жизнь

7 декабря 2021, 02:36Культура
Фото: Юлия Вятржик Будущий историко-туристический центр Южно-Сахалинска.

Наш журналист выяснил дальнейшую судьбу строения, где находился Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд.

Этот японский терем, что находится в Южно-Сахалинске на улице Невельской, 44а, давно привлекал мое внимание. Очень хотелось попасть внутрь здания, возведенного в начале XX века, но сделать это было практически невозможно, потому что в нем располагалось режимное учреждение – Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд.

В мае нынешнего года суд переехал в новое здание. Горожане забили было тревогу, опасаясь, что оставшийся без хозяев исторический объект разрушат время и вандалы. Но вскоре выяснилось, что старинное здание передано МАУ «Культурно-туристический центр (КТЦ) Южно-Сахалинска».

О том, какая судьба ждет японский терем, поведали директор КТЦ Андрей ТИ и заведующий отделом организации мероприятий и экскурсионного обслуживания Андрей Кафкан, и даже провели для меня небольшую экскурсию.

Японский терем на открытке периода Карафуто.
Фото: sakhalinmuseum.ru.

В поисках артефактов

И вот, наконец, я захожу в таинственный дом. Первая эмоция – разочарование, настолько внешний облик здания не совпадает с его внутренним устройством, являющим собой обычную контору с узкими темными коридорами. Сразу видно, что здесь была проведена глобальная перепланировка. Просторный вестибюль на первом этаже разбит на несколько небольших кабинетов, у входа оборудован контрольно-пропускной пункт. Лестница, ведущая на второй этаж, на первом упирается в стену, забранную пластиковыми панелями. Тесно, некрасиво…

А еще на первом этаже помещение для арестантов, которых привозили на судебные заседания, – три крохотные камеры с массивными железными дверями с решетчатыми окошечками. Сурово...

Но все это реалии нашего дня, а душа моя алчет артефактов, коих я, увы, не вижу. Печаль мою развеивает Андрей Кафкан, обратив внимание на деревянную лестничную балюстраду с массивными балясинами, выкрашенную розовой эмалевой краской.

– Они были установлены здесь при строительстве здания, – объяснил Андрей. – Спасибо военным за то, что их сохранили. Что касается краски, ее можно смыть...

Приметы времени

Второй этаж встречает еще одним артефактом – классическим камином. Современные умельцы переделали его в обычную печь, заложив открытую топку и установив чугунную дверцу. Правда, она наглухо запаяна, стало быть, печка-камин – всего лишь декоративный элемент интерьера.

Еще одно открытие – удивительная комната с эркерами и балконом, просторная и уютная, несмотря на пластиковые стены. А вот балкон дряхл, выходить на него опасно, но сохранились деревянные балюстрады и родная керамическая плитка на полу, уложенная здесь более 100 лет назад. Есть и второй балкон с другой стороны здания, но он практически обрушился.

Новый поворот

Сейчас японский терем проходит экспертизу. Специалисты оценивают его состояние и проверяют на сейсмоустойчивость. Следующий шаг – разработка проекта реконструкции здания с учетом всех современных требований. Что касается статуса, он определен четко: историко-туристический центр.

– На первом этаже разместится долгожданный музей истории города Южно-Сахалинска, на втором –КТЦ, – поделился планами Андрей Ти. – Что касается реконструкции, главное – безопасность. Здание дряхлое, его нужно укреплять. Исходя из этого, будем смотреть, как планировать и обустраивать внутренние помещения. Что касается внешнего облика, конечно, сделаем все возможное, чтобы сохранить его первозданный вид.

– К счастью, военные не проводили капитальных реконструкций и переделок здания, – продолжает Андрей Кафкан. – Это позволило сохранить его уникальность. Изучая дом, мы частенько совершаем маленькие открытия. Например, обнаружили неглубокий подвал, который, возможно, служил для обогрева пола первого этажа. Нам предстоит это выяснить, исследовать строение, обезопасить и открыть для экскурсий.

Есть в старом здании и свои тайны. Например, замурованная дверь, обнаруженная под современной панелью. Или легенда о плоскогубцах, когда-то непонятно для чего утопленных в штукатурку одной из стен. И это лишь часть загадок, которые таит в себе знаменитый японский терем. Пришло время их разгадать.

Юлия ВЯТРЖИК

Двухэтажное здание было построено в Тоехаре на улице Маока-дори в октябре 1908 года по проекту военного архитектора Ясуши Тамура. Изначально в нем размещался штаб охранных войск Японии, затем краеведческий музей, а с 1937 года – военная полиция. В 1945 году здание было передано Наркомату обороны СССР (ныне – Министерство обороны РФ). В 1987-2021 годах в нем размещался гарнизонный военный суд.