пт, 19 апр.
08:35
Южно-Сахалинск
+1 °С, облачно

Юный сахалинец Гордей Крамаренко сочинил гимн фестиваля «Поющие острова»

16 января 2023, 12:40Культура

Произведения для фортепиано, песни, инструментальное трио и музыка к мультфильмам – таков творческий багаж юного композитора Гордея Крамаренко.

Успехи талантливого подростка были высоко оценены - в сентябре он стал лауреатом премии мэра Южно-Сахалинска. Впрочем, это далеко не единственная его награда. В 14 лет Гордей Крамаренко  является обладателем нескольких Гран-при как всероссийских, так и международных творческих фестивалей, неоднократно становился победителем и занимал призовые места на городских, областных, региональных и всероссийских конкурсах. Сочинением музыки он не ограничивается. Вокал, фортепианное исполнительство, иностранные языки, мультипликация и плавание – круг его интересов.

Истоки вдохновения

Я держу в руках увесистую кипу нотных листов. Цикл фортепианных пьес, несколько партитур для инструментальных ансамблей, пьеса «Ежик и змея», фантазия «Темная мечта». Это лишь часть творческого багажа начинающего композитора Гордея Крамаренко.

Первое свое произведение – энергичный «Марш» - он написал около 5 лет назад.

- Не знаю, когда впервые у сына в голове родилась своя мелодия, изначально он просто подбирал знакомую музыку, - вспоминает мама Гордея Снежана Котенева. - Пианино у нас электронное, обычно он занимается в наушниках, поэтому самого процесса я не слышала, только результат. И вдруг среди узнаваемых мелодий стали появляться совсем незнакомые, как позже выяснилось, придуманные Гордеем. То есть это начиналось спонтанно, само собой. Бывало, что уже поздний вечер, надо спать, а он не может лечь, потому что в голове крутится мелодия. Пока не сядет за инструмент, не наиграет ее, не запомнит – не успокоится.

Профессиональный подход

Гордей Крамаренко – ученик Центральной детской музыкальной школы Южно-Сахалинска, занимается у опытного педагога Натальи Козленко, причем неплохо проявляет себя как пианист. Однако открывшийся у него дар музыкального сочинительства, конечно же, нуждался в профессиональной поддержке. С этим помогла директор ЦДМШ Марина Даровская, которая привлекла к работе с Гордеем преподавателя Сахалинского колледжа искусств, музыковеда, композитора и аранжировщика Илью Алдакова.

- Перед тем как браться за обучение Гордея, я пригласил его к себе, послушал его произведения и увидел потенциал. Так мальчик стал моим первым и пока единственным учеником по классу композиции, - рассказывает преподаватель. - Мне интересно с ним работать. В том, что он наиграл при первой встрече, я не почувствовал напряжения. Легкость – его отличительная черта. Обычно я предлагаю какой-то образ, и Гордей, импровизируя, тут же воплощает его в музыке. Это уникальный дар!

Гордей Крамаренко на торжественной церемонии вручения премии с мэром Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным

Тайны мастерства

Именно так, из импровизаций, у Гордея родился цикл для фортепиано «Три истории из жизни зверят», в который вошли пьесы «Таинственный кот выходит на охоту», «Мишки на арене», «Грустный московский пес». Чуть позже к ним присоединились «Ежик и змея». Эти произведения - настоящие музыкальные картинки, яркие и остроумные. Кстати, в 2021 году цикл принес Гордею два Гран-при на международных конкурсах «Классика и современность» (Екатеринбург) и «Нота+» (Санкт-Петербург).

Гордей утверждает, что идею «звериного» цикла предложил преподаватель, однако в этом случае налицо момент настоящего сотворчества.

- Дело было так. Гордей принес очередную тему и сказал, что это будет что-то про животных, - открывает творческие тайны Илья Алдаков. – Мы с ним долго искали в Интернете эмоционально совпадающие с темой образы. Когда нашли, появились названия, а дальше уже выстраивались музыкальные портреты.

Урок у Ильи Алдакова - момент сотворчества

Путь к цели

В творческой копилке Гордея помимо фортепианных пьес и инструментального трио музыка к нескольким мультфильмам. Анимацией он занялся вместе со своим братом Елисеем в мультстудии «Сова» при технопарке «Кванториум» гимназии № 3. Два фильма, сделанных с участием братьев, недавно вошли в число победителей фестиваля детской анимации в Хабаровске, причем Гордей заявлен в титрах и как мультипликатор, и как автор музыки.

Новый творческий интерес юного композитора – вокальные произведения. Опыт в этом деле у него уже есть, написаны две песни, которые он сам и исполняет, причем одна из них – «Поющие острова» - стала гимном одноименного регионального конкурса для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас вместе с преподавателем подросток занимается поиском стихов.

Но это ближайшие планы, а вот будущее для себя Гордей Крамаренко определил четко: он намерен поступить в консерваторию и стать профессиональным композитором. В том, что это произойдет, сомнений нет ни у кого!

Три истории из жизни зверят

Чуть позже к ним присоединились «Ежик и змея». Эти произведения - настоящие музыкальные картинки, яркие и остроумные. Кстати, в 2021 году цикл принес Гордею два Гран-при на международных конкурсах «Классика и современность» (Екатеринбург) и «Нота+» (Санкт-Петербург).

Гордей утверждает, что идею «звериного» цикла предложил преподаватель, однако в этом случае налицо момент настоящего сотворчества.

- Дело было так. Гордей принес очередную тему и сказал, что это будет что-то про животных, - открывает творческие тайны Илья Алдаков. – Мы с ним долго искали в Интернете эмоционально совпадающие с темой образы. Когда нашли, появились названия, а дальше уже выстраивались музыкальные портреты.

Основа основ - регулярные занятия

Поющие острова. Автор Гордей Крамаренко

С участием парня создано несколько мультфильмов, которые занимали призовые места на международных фестивалях и конкурсах. 

Музыку для этого мультфильма написал Гордей Крамаренко
Авторы:Юлия Вятржик