ср, 24 апр.
02:27
Южно-Сахалинск
+2 °С, облачно

Юные южносахалинцы завоевали 10 призовых мест на Всероссийском конкурсе «Призвание»

2 мая 2023, 13:48КультураФото: Победительницы конкурса Диана Крамарева (слева) и Виктория Дмитриева

Сахалинские пианисты соревновались за победу с музыкантами из других городов и покорили жюри своим старанием и артистичностью.

В апреле в областной центр внешкольной воспитательной работы пришла хорошая новость. Его воспитанники успешно выступили на Всероссийском конкурсе «Призвание» в номинации «Инструментальное творчество «Я - артист!». В победной копилке 2 первых, 6 вторых и 2 третьих места. Все ученики занимаются у педагога дополнительного образования Ольги Бабич по классу фортепиано. Они соперничали с ребятами из Барнаула, Тамбова, Казани и других российских городов. Конкурс проходил в онлайн-режиме, ставшем сегодня популярным. Но подготовки он требовал не менее серьезной.  Наш корреспондент пообщался с двумя юными пианистками, занявшими первые места, - 14-летней Дианой КРАМАРЕВОЙ и 11-летней Викторией ДМИТРИЕВОЙ.

Педагог областного центра внешкольной воспитательной работы Ольга Бабич

Девочки, интересно было участвовать в конкурсе и как долго вы к нему готовились?

Д.К: Изначально мы с Ольгой Владимировной выбрали два произведения: «Артист эстрады» Скотта Джоплина и «В мечтах» Генриха Пахульского - непростые по исполнению. Но именно «Артиста» получилось записать для конкурсного видео с первого дубля. 

Ведь я работала над этой пьесой больше года, но все равно волновалась. Все-таки всероссийский конкурс! Интересно, что он проходил в онлайне, для меня такое впервые. Обязательно буду участвовать и в других конкурсах.

Крамарева Диана, 14 лет

В.Д: «Вальс блюз» Кэтрин Роллин я учила полгода. На конкурс его удалось записать не с первой попытки. Хотя и не выходила на сцену, все равно было страшновато. Хотелось проверить свои силы и чтобы жюри, которое о нас ничего не знает, хорошо меня оценило. 

Мечтала порадовать родителей и бабушку, и у нас с сестрой 1-е и 2-е места! Сейчас часто играю этот вальс дома и для друзей.

Почему вы решили заниматься на фортепиано и что дает вам музыка?

Дмитриева Виктория, 11 лет

Д.К.:Три года назад я записалась в центр, потому что родители предложили мне заниматься еще чем-то полезным, кроме английского и баскетбола. Хотелось попробовать что-то необычное для себя. С первых занятий захватило дух от удивительного мира музыки, который открыла для меня Ольга Владимировна. Я очень гордилась, когда выучила первое простенькое произведение. Стараюсь заниматься каждый день, хотя бы понемногу. Музыка - это эстетическое удовольствие: садишься за пианино, и уже не думаешь о неприятностях или плохой погоде.

В.Д.:Все началось с того, что на папин день рождения купили синтезатор, и он дома стоял без дела. Потом бабушка привела меня с сестрой Лизой в центр. Я занимаюсь почти четыре года и считаю, что фортепиано - это спутник жизни, оно улучшает настроение. Когда сажусь играть, грусть уходит и музыка дает радость сердцу. Еще я могу приготовить своим подругам музыкальный подарок на день рождения. Изучение нот и ритма полезно и для моих занятий танцами в хореографическом центре «Мечта».

Есть у вас любимый композитор-классик и пробуете ли вы сочинять музыку?

Д.К.: Больше других люблю Шопена, он очень классный. Я уже пытаюсь немного сочинять. Одно из своих произведений в восточном стиле показала педагогу. Хотя музыка не будет моей профессией, это умение полезно для общего развития. Мечтаю сочинить мелодию типа вальса - оригинальную, которую раньше никто не слышал.

Комментарии из родительского чата после объявления результатов конкурса:

  • «Ольга Владимировна, огромное спасибо за деток, ваши старание и терпение! Благодарим за творчество и развитие молодых талантов!»
  • «Такое количество наград говорит об одном: отличному педагогу - отличных учеников!»

В.Д.:Писать музыку еще не пробовала, это очень сложно. Пытаюсь импровизировать. Ольга Владимировна постоянно водит нас на лекции и концерты, где мы узнаем и слышим много нового. Мне нравится, когда взрослые музыканты исполняют произведения Бетховена. Хочу выучить его знаменитую «К Элизе».

- На конкурс «Призвание», который организовал Центр всероссийского конкурсного движения и инновационного педагогического опыта «Творчество без границ» я выбирала учеников, по-настоящему увлеченных музыкой, - говорит Ольга Бабич. - Этих детей не надо заставлять заниматься дома. И ребята постарались - достойно представили Сахалинскую область!

Нужно отметить, что наш центр не дает профессионального музыкального образования. Дети учатся любительскому музицированию по дополнительной образовательной общеразвивающей программе «Класс фортепиано». Отсутствие федеральных стандартов предоставляет педагогам большую свободу в выборе репертуара с учетом способностей и интересов обучающихся.Мы разрабатываем общеразвивающие программы разных уровней сложности и для разных возрастов до 18 лет. Жду всех желающих на занятия!

 

Ольга Бабич окончила с красным дипломом Южно-Сахалинское педагогическое училище по специальности «Музыкальное воспитание». В 1995 году начала работать в центре художественного творчества (ЦХТ) Южно-Сахалинска. Отучилась по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» в СахГУ. В 2005-м ЦХТ был переименован в областной центр внешкольной воспитательной работы, где она работает по сей день педагогом дополнительного образования по классу фортепиано. Получила диплом лауреата на региональном этапе Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Авторы:Анна Сухоребрик