ср, 24 апр.
05:42
Южно-Сахалинск
+1 °С, туман

Cергей Надсадин: «Несмотря на сложные времена, Южно-Сахалинск стабильно развивается»

20 января 2023, 14:52Наше интервью

В областном центре реализуются крупные инвестиционные проекты, идет активное жилищное строительство, город и планировочные районы преображаются. Об основных итогах 2022 года и планах на наступивший 2023-й рассказывает мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Экономика

- Прошлый год внес в нашу жизнь глобальные изменения, однако мы сохранили все свои социальные обязательства и положительную динамику развития городского округа.

В областном центре по-прежнему работают более 8 тысяч предприятий и организаций всех форм собственности и около 9 тысяч индивидуальных предпринимателей. Они заняты в промышленном производстве, строительстве, торговле и общественном питании. Почти по всем этим отраслям в прошлом году, несмотря на проблемы, был отмечен рост показателей.

Что касается безработицы, ее уровень в Южно-Сахалинске на протяжении ряда лет остается самым низким по Дальневосточному федеральному округу - 0,2 процента от численности экономически активного населения. Ожидаем, что в 2023 году рынок труда сохранит стабильность и этот показатель не изменится.

Инвестиции и концессии

- На территории городского округа сегодня реализуется 94 инвестиционных проекта, они позволят нам создать более 7 тысяч рабочих мест. Общий плановый объем финансирования по ним и по уже заключенным концессионным соглашениям превысит 300 миллиардов рублей.

В числе таких проектов - строительство в Южно-Сахалинске агропромышленного парка с оптово-распределительным центром. Уже возводится его первая очередь, это логистический центр с высокотехнологической инфраструктурой для хранения продовольственных товаров и переработки сельскохозяйственной продукции. Планируем ввести его в эксплуатацию в 2023 году. Второй очередью предусмотрено сооружение торгово-выставочного комплекса.

Еще один глобальный проект - Сахалинский нефтегазовый индустриальный парк, объекты которого уже активно возводятся. Запустить комплекс планируем в 2026 году.

В этом же ряду модернизация завода по производству железобетонных комплектов для крупнопанельного домостроения. Ожидается, что он в два раза увеличит свою мощность и сможет выпускать в год до 100 тысяч квадратных метров домокомплектов.

Что касается концессионных соглашений, то их девять. Они заключены на сооружение тепловой, энергоснабжающей инфраструктуры и дорог для микрорайона «Уюн», на реконструкцию, строительство и эксплуатацию объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения Южно-Сахалинска, модернизацию системы очистки сточных вод, возведение газовой котельной в южной части города.

Остальные концессионные соглашения касаются проектирования и строительства в областном центре общеобразовательной школы на 1260 мест, многоуровневой автостоянки, автодорог. Все проекты реализуются согласно графикам.

Жилищное строительство

- В 2022 году мы ввели в эксплуатацию почти 274 тысячи квадратных метров жилья. Сейчас ведется строительство 55 многоквартирных домов общей площадью почти 263 тысячи квадратных метров, их сдадут в 2023-2025 годах. Кроме них, будут возведены микрорайон «Уюн» на 300 тысяч квадратных метров, жилой комплекс общей площадью 103 тысячи квадратных метров в микрорайоне «Гарант». Завершается проектирование комплексов «Радужный» и «Атлант» в южной части города более чем на 100 тысяч квадратных метров. Общий объем инвестиций превысит 47 миллиардов рублей.

В этом году мы расселили свыше 9,4 тысячи квадратных метров аварийного и ветхого жилья в Южно-Сахалинске, новые квартиры получили более 520 человек.

Школы и детсады

- В 2022 году мы приступили к строительству дополнительного здания на 550 мест для действующей школы в планировочном районе Луговое. Срок завершения работ по контракту - 30 июня 2024 года. Там же возводится детская школа искусств на 230 мест, которую планируется запустить в эксплуатацию 31 августа 2024 года.

В ближайших планах строительство второй и третьей очереди центральной детской музыкальной школы. Два детских сада по 240 мест возводятся в южной части города в микрорайоне «Горизонт». Собираемся ввести их в эксплуатацию в 2023 году.

За последние 10 лет в городском округе «Город Южно-Сахалинск» построены три новые школы, три дополнительных корпуса к уже действующим школам и 10 детских садов. Сейчас в областном центре работают 54 детсада.

Прошлой весной в Дальнем открылся детский сад № 56 «Лукоморье», рассчитанный на 330 мест

Дороги

- Чтобы убрать за пределы города грузовой транспорт и сформировать неразрывную опорную дорожную сеть, правительство Сахалинской области приняло решение о строительстве объездной автодороги регионального значения в западной части Южно-Сахалинска. Она соединит три федеральные трассы. Общая протяженность объезда составит 41,6 километра. Реализация проекта рассчитана на два этапа.

В рамках первого, с 2023 по 2025 год, построят участок протяженностью 23,6 километра, соединяющий автотрассы Южно-Сахалинск - Холмск и Южно-Сахалинск - Оха. Далее планируется продлить объездную дорогу еще на 18 километров, и этот участок соединит трассы Южно-Сахалинск - Корсаков и Южно-Сахалинск - Холмск. Строительство начнется в мае нынешнего года.

Безусловно, мы продолжим заниматься дорогами местного значения. В 2023 году проведем капремонт улиц Фабричной и Крайней, проспекта Победы, двух улиц в селе Березняки. В этом году намерены заняться продлением улицы Горького на участке от улицы Больничной до улицы Зимы. Проект будет выполняться за счет субсидии из областного бюджета и инфраструктурного кредита. Ввод нового участка дороги в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Новая реальность

- Санкции привели к росту стоимости строительных материалов и оборудования. Для решения этой проблемы мы совместно с подрядчиками проработали варианты их покупки у поставщиков из других регионов России и дружественных государств. Конечно, пришлось пересчитать сметную стоимость по ряду возводимых объектов, которая в среднем увеличилась на 15 процентов. Вопросы финансирования решаем совместно с правительством области и намерены построить все, что запланировано.

Светофоры и столбики

- Жители областного центра постепенно привыкают к столбикам, адаптивным светофорам, шлюзам - к современным средствам организации и повышения безопасности дорожного движения. Я считаю, что их появление на улицах нашего города своевременно и необходимо. Умные светофоры уже установлены на 10 перекрестках, они определяют дорожную ситуацию и адаптируются к ней. Благодаря этому увеличилась пропускная способность дорог.

Хочу подчеркнуть, что все решения об изменениях в части дорожного движения, в том числе об установке адаптивных светофоров, серьезно прорабатываются специалистами и в обязательном порядке согласовываются с ГИБДД. Не сомневаюсь, что очень многие автомобилисты уже успели оценить нововведения и убедиться в том, что они необходимы. В новом году мы обязательно продолжим эту работу.

Благоустройство

- В 2022 году в областном центре провели капитальный ремонт 16 придомовых территорий, еще 12 отремонтировали и благоустроили в рамках федерального проекта «1000 дворов». Выделили субсидии управляющим компаниям, благодаря которым они привели в порядок проезды в 467 дворах вместо изначально запланированных 393.

Что касается общественных пространств, то в прошлом году благоустроены сквер Авиаторов, посвященный 100-летию гражданской авиации, и сквер памяти защитников правопорядка возле площади Победы.

 На 2023-й запланировано создание общественного пространства на пересечении проспекта Мира и улицы Пуркаева.

Думаю, для всех очевидно, что мы стараемся сделать наш город по-настоящему красивым. Последние несколько лет особое внимание уделяем озеленению. В 2022 году в скверах и на улицах областного центра было высажено около 1 тысячи деревьев и несколько тысяч кустарников. В июне в Южно-Сахалинске прошла международная акция «Сад памяти», в рамках которой в районе городской больницы появилось около 600 лиственниц.

Вообще летом мы провели беспрецедентное озеленение: на территории городского округа высадили более 600 тысяч цветов, еще 8 тысяч - в навесные вазоны. В этом году мы намерены продолжить взятый курс и превратить Южно-Сахалинск в цветущий сад. Весной на его территории планируется высадить 1 миллион цветов.

Авторы:Юлия Вятржик