пт, 29 март
00:01
Южно-Сахалинск
+0 °С, облачно

Студент СахГУ предлагает создать на севере Сахалина интересные туристические туры

27 января 2023, 11:27ПерсонаФото: Михаил Сикисов на полуострове Шмидта

Одним из победителей конкурса «Гостеприимный Южно-Сахалинск» в конце прошлого года стал житель облатсной столицы Михаил Сикисов.

Поиски себя

Михаил учится на втором курсе СахГУ по специальности «Организация внутреннего и международного туризма» и уверен, что нашел здесь свое призвание.

Окончил он химико-биологический класс в лицее № 2. Потом поступил в Хабаровске в Дальневосточный государственный медицинский университет, но на втором курсе понял - это поприще совершенно не для него.

- Помню, как погрузился в самый настоящий экзистенциальный кризис: как жить дальше, чем заниматься и для чего я вообще существую? После долгих размышлений и поисков узнал, что в родном городе в СахГУ есть направление подготовки по туризму, и перевелся сюда. И здесь чувствую себя как рыба в воде, - рассказал Михаил.

Выбор специальности не случаен: парень с детства увлечен историей и географией родного края, коллекционирует значки, банкноты, монеты, часть из которых так или иначе связана с Сахалином. Любит плавать и является сертифицированным дайвером, занимается спортивным туризмом. Так, например, прошлым летом участвовал в двух походах 2-й и 3-й категории сложности - на гору Спамберг и по полуострову Шмидта.

И конечно, обожает родной Южно-Сахалинск. Говорит, один из самых интересных исторических пластов на его территории - период губернаторства Карафуто. Чтобы взглянуть на сооружения того времени, не нужно ходить куда-то далеко. Самый известный такой памятник - здание областного краеведческого музея, но есть и не менее примечательные строения. К примеру, хорошо сохранившаяся сокровищница хобуцугурадэн за площадью Славы, где находились подарки приезжавшего в Карафуто будущего императора Японии Хирохито.

- В черте города множество очень интересных объектов. К примеру, в парке культуры и отдыха находятся остатки храма богини воды, а за территорией горбольницы - фундамент храма Гококу дзиндзя. Моя любимая экскурсия как раз по памятникам периода Карафуто. В основном она проходит по Коммунистическому проспекту,
говорит Михаил Сикисов.

Михаил Сикисов уверен, что сотрудник сферы туризма должен в первую очередь быть всегда вежливым и ответственным, коммуникабельным и стрессоустойчивым, умеющим находить выход из любых нештатных ситуаций.

Что дальше?

В профессиональном конкурсе «Гостеприимный Южно-Сахалинск» Михаил Сикисов участвовал два года подряд. В 2021-м он представлял авторский кольцевой тур по юго-западному побережью Сахалина. Маршрут был разработан с учетом возможности посетить места расположения трех японских синтоистских храмов, где сохранились ворота-тории. Студент презентовал его через идею о том, что Сахалин дает возможность россиянам, не выезжая за пределы родной страны, словно побывать в Японии, при этом без хлопот с визами и валютой. Уверяет, это направление очень перспективно.

Тогда Михаил стал лауреатом в номинации «Туризм - профессия будущего». А в 2022 году организаторы конкурса сами пригласили его участвовать. Он создал для презентации проект тура по северу Сахалина как по исконно российской территории. Тур с патриотическим уклоном, с углублением в историю освоения островного региона русскими людьми. Михаил Сикисов поднял на презентации вопрос о том, что север острова в сравнении с югом почему-то менее открыт для массового туризма, а это неправильно.

Разработка Михаила понравилась членам жюри, и он в этот раз стал победителем в той же номинации «Туризм - профессия будущего».

- На работу над конкурсным туром меня вдохновлял личный опыт - поход на полуостров Шмидта. Все-таки считаю, что историю и географию нужно изучать на практике. Если ты где-то побывал и что-то лично увидел, эти знания гораздо лучше усваиваются. Потому на конкурсе чувствовал себя уверенно, - поведал Михаил Сикисов, который хочет работать гидом-экскурсоводом или проводником.

В этом году у него будет первая полевая практика, и Михаил надеется, что после нее станет ясно, в каком направлении двигаться дальше. Но в одном он уверен: любимая работа должна объединять два его главных интереса - историю родного края и взаимодействие с людьми.

В номинации «Туризм - профессия будущего 2022» конкурса «Гостеприимный Южно-Сахалинск-2022» победителем стал Михаил Сикисов, а лауреатом - Александра Фролова, тоже студентка СахГУ.

Сюжеты: Люди города
Авторы:Наталья Русинова