пт, 29 март
12:09
Южно-Сахалинск
+2 °С, облачно

Южносахалинцы поздравили с Пасхой подшефных в доме-интернате для престарелых

25 апреля 2023, 15:50Общество

К ежегодной акции по традиции присоединились сотрудники издательского дома «Южно-Сахалинск сегодня».

Ты не одинок!

Почти три сотни куличей приобрели к Пасхе сотрудники издательского дома «Южно-Сахалинск сегодня» и департамента информационной политики аппарата администрации Южно-Сахалинска для постояльцев городского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Акция проходит второй год подряд. Ее инициатор - корреспондент газеты «Южно-Сахалинск сегодня» Наталья Русинова. Она много лет является волонтером лежачего отделения интерната и координатором проекта «Ангелы с крепкими руками», а недавно стала членом попечительского совета учреждения. В теплое время года Наталья с другими неравнодушными горожанами периодически выносят на прогулку лежачих бабушек и дедушек, а к новогодним праздникам готовят им сладкие подарки.

Так, в канун Рождества пакеты с конфетами получили жильцы не только интерната на улице Больничной, но и его филиала в Углезаводске. Сладости для стариков и инвалидов собирали целыми трудовыми коллективами, в доброй инициативе приняли участие несколько сотен горожан! Они принесли в редакцию больше центнера конфет, а еще часть волонтеры закупили самостоятельно. Итогом стали 350 подарков, которые команда добровольцев вручала каждому подопечному лично.

Акция на Пасху получилась такой же трогательной и по-настоящему волшебной. Как объясняет Наталья, среди пожилых людей очень много верующих, и для них кулич к празднику - это гораздо больше, чем просто лакомство, это символ торжества жизни над смертью.

- Интернат тоже закупает куличи своим жильцам, но им все равно очень важно получить подарок от приходящих в гости людей. К сожалению, многих родственники не навещают вовсе. И так грустно оставаться одному, когда к соседу по комнате приходят родные и близкие, а тебе даже обнять некого. Я считаю, так не должно быть! И коллеги меня в этом поддерживают, - говорит Наталья Русинова.

Любят и ждут

Чтобы заказать 270 куличей по оптовой цене, нужно примерно 19 тысяч рублей. В прошлом году коллективы издательского дома и департамента информационной политики собрали эту сумму за три дня. На этот раз - менее чем за сутки.

 - Мы прекрасно знаем, что старым и больным бывает очень тяжело. Сердце кровью обливается от мысли, что кто-то в такой светлый праздник может остаться один. Но, если помочь даже небольшой суммой, хватит на куличи для всех жителей интерната, которые так этого ждут, - считает художественный редактор Анна Козляковская.

Акция будет продолжаться. Коллектив издательского дома решил радовать стариков подарками на Новый год и Пасху на постоянной основе. Подобные добрые дела не требуют много времени и денег, зато восторг обездоленных людей, которым устроили такой праздник, воистину бесценен.

- Уже много лет дружим с волонтерами, и надеюсь, что они про нас никогда не забудут. И еще приятно, что с каждым годом желающих помочь все больше и больше, - сказал один из постояльцев интерната.

Администрация Южно-Сахалинска поддерживает инициативы, направленные на поддержку людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Самые популярные проекты, всегда собирающие большое количество благотворителей, - «Городская елка добра» и «Город добра».

Последний работает постоянно, не только перед праздниками. В его рамках неравнодушные горожане оказывают адресную помощь семьям с детьми, одиноким пенсионерам и другим нуждающимся в поддержке. Кому-то требуется ноутбук для школьника, кому-то надо отправить ребенка в летний лагерь, купить уголь или дрова, поменять сгоревший титан... На эти просьбы охотно откликаются представители власти и бизнеса, а также трудовые коллективы, которые просто собирают деньги на необходимую вещь.

Присоединиться к проекту могут все желающие. Достаточно написать координаторам из департамента информационной политики на электронную почту:  press@yuzhno-sakh.ru, или отправить сообщение в WhatsApp по номеру +7-962-415-06-11, указав название организации либо свои имя и фамилию, а также контактный телефон. С вами свяжутся и обговорят все детали.

Автор Людмила Лунина