пт, 29 март
20:26
Южно-Сахалинск
+2 °С, дождь

75-летняя южносахалинка считает, что возраст никогда не мешает волонтерству

8 ноября 2022, 16:35Персона

Своей историей добровольчества поделилась Людмила Сергеевна Полянская, которая недавно отметила юбилей.

История жизни

Да, Людмила Сергеевна - ровесница Сахалинской области, в ней родилась и живет. Появилась она на свет в Александровске-Сахалинском, а в 3 года родители перевезли ее в островную столицу. Судьба женщины не всегда была легкой – два брака за плечами, кочевая жизнь жены военного.

О первом муже она вспоминает неохотно, а о втором – с любовью и печалью. Был он заботливым и понимающим. После выхода на пенсию Людмила Сергеевна с мужем переехала из благоустроенной квартиры на дачу. Жили без особых удобств, зато ближе к природе и на свежем воздухе. Делали ремонт своими силами, потихоньку облагораживали быт. Людмила Сергеевна выращивала огромное количество цветов и овощей, и супруг охотно брал на себя часть заботы о растениях.

Вместе со вторым мужем они прожили 24 года, до самой его кончины в 2015-м. Еще через пару лет Людмила Полянская из-за болезни попала в медико-социальный реабилитационный центр «Чайка» в Холмском районе, а оттуда в Южно-Сахалинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где и находится сейчас.

Именно в «Чайке» она начала  заниматься добровольчеством.

- Я была прикреплена к группе социальных работников. Мы с представителями местной администрации ходили по квартирам к пожилым людям, смотрели, чем им можно помочь. Несколько раз была наблюдателем на выборах. А как иначе? Это ведь наша жизнь, и мы за нее в ответе. Нельзя быть пассивным и инертным! - говорит Людмила Сергеевна.

На месте не сидится

В интернат Людмила Полянская приехала с отличными устными рекомендациями от сотрудников «Чайки»: «Этой женщине можно доверять, она не подведет!» Сразу же вступила в местную группу серебряных волонтеров. Дел у них много. Например, уже несколько лет жильцы интерната дружат с ребятами из реабилитационного центра «Маячок», проводят для них различные мастер-классы. Мальчишки и девчонки  принимают волонтеров с открытой душой. От этого у пожилых людей поднимается настроение и забываются болячки.

Недавно Людмила Сергеевна придумала для детей мастер-класс по пошиву игольницы-сердечка и провела его в стенах Сахалинского областного краеведческого музея. Участников собралось много. Хотя, казалось бы, такая мелочь – изготовление подушечки для игл… Но видимо, от преподавателя, от его душевности во многом зависит степень увлеченности детей предметом, который они изучают.

Эту картину наша героиня представила на конкурс в музей

В свое время Людмила Сергеевна много лет проработала учителем и агрономом. А еще любит рисовать, пишет стихи и заметки для интернатской стенгазеты, создает картины из подручных материалов. Людмила Полянская  принимала участие в конкурсе творческих работ «Сахалинская область – единственный островной регион России», посвященном 125-летию  краеведческого музея, и была отмечена благодарственным письмом.

Для соседей по интернату Людмила Полянская к каждому празднику выпускает красочные и веселые стенгазеты. Помогает сотрудникам в проведении мероприятий, сама пишет часть сценариев. Еще она обожает кино и театр, стараясь не пропускать ни один интересный показ. Каждый год участвует в тотальных диктантах по любимым школьным предметам – географии, истории и русскому языку.

- Меня порой спрашивают: «Чего на месте не сидится?» А я так не могу. Каждое утро просыпаюсь, и сразу к окну. Вижу: жизнь вокруг кипит! Так радостно становится на душе. Всегда другим говорю: «Будьте оптимистами! Не сидите сиднем, не врастайте в кровати и стулья, и жизнь перестанет казаться тоскливой и скучной!» Пока двигаешься и ищешь что-то хорошее в каждом дне - живешь! - уверена Людмила Сергеевна.

- Людмила Сергеевна Полянская – потрясающий человек! Она настолько заражает своим жизнелюбием, что рядом с ней невозможно оставаться инертным. Неудивительно, что в наше интернатовское объединение серебряных волонтеров она влилась очень быстро. Людмила Сергеевна участвует в конкурсах, пишет стихи и прозу и всегда готова помочь с подготовкой к любым развлекательным или познавательным мероприятиям. Побольше бы таких активных людей, с которых мы, молодые, могли бы брать пример!
сказала воспитатель Южно-Сахалинского дома-интерната для престарелых и инвалидов Марина Косицына.
Авторы:Наталья Русинова