ср, 24 апр.
14:58
Южно-Сахалинск
+5 °С, облачно

В центральной поликлинике южносахалинцам предложат разные виды диагностики

9 января 2023, 10:18Медицина

Скрининг позволит выявить на ранних стадиях большое количество заболеваний.

Другой уровень

В здании по адресу: ул. Комсомольская, 198а, расположится самый крупный в городе диагностический центр, оснащенный современным медицинским оборудованием, которое поможет выявлять большое количество заболеваний на раннем этапе.

Передовой медицинский корпус открылся в Южно-Сахалинске накануне 2023 года. В полную силу он заработает к весне. Ведь нужно не только установить и отладить оборудование, но и пройти все этапы лицензирования, получив нужные документы.

- В структуру центральной поликлиники сейчас входят корпуса № 2 и 4 - бывшие поликлиники № 2 и 4, - амбулатории в Дальнем и Хомутово, а также фельдшерско-акушерский пункт в Весточке, - рассказывает и. о. главного врача медучреждения Алексей Ефимов.  – Такое объединение было необходимо, иначе диагностику после открытия нового корпуса проходили бы только жители южной части города, которые лечатся по прописке.

Пациенты продолжат получать основное лечение в медорганизациях по месту жительства. Они останутся по прежним адресам, также как участковая служба и узкие специалисты. Никуда не денутся процедурные кабинеты и отделения для заболевших с признаками ОРВИ и коронавирусной инфекции.

В центральной поликлинике Южно-Сахалинска работают 518 специалистов, из них 127 - врачи и 211 - медицинские сестры. Средний возраст сотрудников – 30 лет.

Надо обследоваться

Необходимость прохождения в одном месте высокотехнологичных исследований, доступных каждому южносахалинцу, назрела давно. В числе серьезных задач скрининга – раннее выявление патологии сетчатки глаза и зрительного нерва.

- Необходимый для этого аппарат уже установлен в четвертом действующем корпусе, до конца уходящего года с его помощью проверим зрение примерно 80 пациентам. Раньше люди могли пройти данное исследование только в условиях стационара. К марту заработает еще один подобный агрегат в новом корпусе, и количество осмотров увеличится в 2 раза. Следующая новинка, которую мы давно ждали, – процедура под названием бодиплетизмография. Это метод исследования функции внешнего дыхания, позволяющий измерить легочный объем. Он выявляет большое количество заболеваний дыхательной системы в начале развития, когда такие недуги успешно лечатся или хотя бы корректируются медикаментами, - объясняет Алексей Ефимов.

Ждут пациентов и современный компьютерный томограф, и денситометр - последний способен обнаружить остеопороз на ранней стадии. Откроют двери пять кабинетов с ультразвуковой диагностикой экспертного класса.

Все рядом

В стенах центра пациентам также предложат восстановительное лечение и физиотерапию, ведь реабилитация после перенесенных заболеваний имеет важнейшее значение для улучшения качества жизни в любом возрасте. Кроме того, под одной крышей начнут принимать специалисты, чей осмотр необходим для оформления различных справок.

- В этом году в центральной поликлинике появился врач-дерматовенеролог, в следующем ждем коллег из наркологического, тубдиспансера, психиатрической больницы. Это значительно сократит время прохождения медосмотра, избавит от лишней суеты получателей социальных услуг. Людям очень неудобно курсировать всему городу, проходя медкомиссию для оформления опеки над ребенком или родственником-инвалидом. Им нужно собрать пакет документов как можно скорее, а это растягивается порой и на несколько недель. В перспективе - организовать данный процесс в поликлинике, тогда оформление займет пару дней, - уверен руководитель медучреждения.

Пенсионерка Людмила Лунина в начале лета переехала в Ново-Александровск. Но она продолжает лечиться в корпусе № 4 центральной поликлиники и менять ничего не хочет.

- Талоны на 1-300 ни разу не брала, предварительная запись в нашей поликлинике работает четко, специалисты всегда предлагают несколько вариантов времени приема. Чаще всего бываю у кардиолога Ю Хи Дя, наблюдаюсь у нее по основному заболеванию. Этот врач очень ответственно относится к пациентам. Плюс по региональной программе получаю лекарства от гипертонии и сахарного диабета, а это тоже большое подспорье: раньше приходилось немало денег на лекарства тратить. Здесь мне нравится, видны улучшения, желание создать комфорт для пациентов, потому и не хочу переходить в поликлинику ближе к дому. Готова ездить сюда даже на двух автобусах, - делится пожилая горожанка.

Сегодня к центральной поликлинике со всеми подразделениями прикреплено 96 тысяч южносахалинцев. В день учреждение может принять почти 2 тысячи пациентов, а после ввода нового корпуса в эксплуатацию – до 3 тысяч.

Следующий крупный проект центральной поликлиники - новая амбулатория, которую начнут строить в планировочном районе Хомутово в 2023 году. Жители уже давно ждут ее появления.

Авторы:Наталья Русинова